Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
22:20 / 06.05.2018
Франция отказалась от требования безусловного ухода Асада
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:20 / 06.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 22:19 / 06.05.2018
«Мы не будем решать за сирийский народ», – приводит слова Берманн ТАСС со ссылкой на СМИ.

Посол подчеркнула, что «о требовании безусловного ухода Башара Асада больше речь не идет».

При этом Париж не согласен с тем, чтобы районы, освобожденные от террористов и боевиков оппозиции, автоматически переходили под контроль нынешних сирийских властей. Франция считает, что будущее Сирии должно определиться в диалоге политических сил.

Берманн напомнила, что на Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи стороны договорились сформировать «конституционный комитет, который займется разработкой новой конституции». Эту идею, отметила посол, поддержал и спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

«Но мне кажется, сирийский режим пока этим не занимается», – заявила Берманн.

Напомним, Конгресс национального диалога сирийцев в Сочи завершился почти сенсационно – учреждением конституционной комиссии и передачей процесса выработки нового государственного устройства САР под патронаж ООН в рамках женевских переговоров.

21:37 / 10:10:2026
Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу
Российское правительство частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива из страны во исполнение договоренностей президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, сообщили в Кабмине.
Подробнее
19:57 / 10:10:2026
Трамп призвал сменить Зеленского
Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.
14Подробнее
18:19 / 10:10:2026
Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве
В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.
14Подробнее
16:55 / 10:10:2026
Каллас: ЕС введет санкции против России в ответ на решение США по дизелю
Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что Брюссель недоволен снятием американских ограничений на российский дизель и готовится принять 22-й пакет антироссийских санкций.
14Подробнее
14:11 / 10:10:2026
В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры
Энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об обесточивании части инфраструктуры, обеспечивающей электроснабжение Киева и нескольких районов области, из-за полученных повреждений.
14Подробнее