Посол подчеркнула, что «о требовании безусловного ухода Башара Асада больше речь не идет».
При этом Париж не согласен с тем, чтобы районы, освобожденные от террористов и боевиков оппозиции, автоматически переходили под контроль нынешних сирийских властей. Франция считает, что будущее Сирии должно определиться в диалоге политических сил.
Берманн напомнила, что на Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи стороны договорились сформировать «конституционный комитет, который займется разработкой новой конституции». Эту идею, отметила посол, поддержал и спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.
«Но мне кажется, сирийский режим пока этим не занимается», – заявила Берманн.
Напомним, Конгресс национального диалога сирийцев в Сочи завершился почти сенсационно – учреждением конституционной комиссии и передачей процесса выработки нового государственного устройства САР под патронаж ООН в рамках женевских переговоров.
Гутерреш заявил о выходе войны в Персидском заливе «из-под контроля»
Путин призвал к усилению контроля над иностранным кино в России
Tasnim: Иран пригрозил закрытием Баб-эль-Мандебского пролива
Великий Новгород остался без водоснабжения






