«Нынешние операции показывают возможности и гибкость ударных авианосных группировок», – заявил командир флотилии контр-адмирал Джин Блэк. По его словам, боевые вылеты в рамках операции «Непоколебимая решимость» призваны ликвидировать «Исламское государство*» и угрозу от этой организации для мирового сообщества.
По данным коалиции во главе с США, на прошлой неделе в Сирии было нанесено 27 воздушных ударов.
Накануне в ВМС США сообщили, что находящаяся в Средиземном море авианосная ударная группа (АУГ) во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн» начала воздушные операции возглавляемой США международной антитеррористической коалиции против ИГ* в Сирии. Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал заявление американцев, напомнив, в частности, что США ранее уже ставили себе в заслугу разгром над ИГ.
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна
ВС России за неделю нанесли два массированных и 12 групповых ударов
Российские войска освободили Анискино в Харьковской области
БПЛА «Герань» уничтожил цех сборки дронов в Сумской области






