Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
05:42 / 05.05.2018
Экс-глава минобороны Израиля рассказал о «спасении» самолета ВКС в Сирии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:42 / 05.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 05:42 / 05.05.2018
«Горячая линия» создана в 2015 году для предотвращения столкновений сил России и Израиля в связи с ситуацией в Сирии, передает РИА «Новости».

Яалон заявил, что эта связь «спасает жизни». Он рассказал, как в самом начале «российского присутствия» самолет России «почти пересек» границу Израиля в районе Голанских высот.

«Будь это сирийский самолет, мы бы его сбили», – заявил министр.

По его словам, когда военные Израиля поняли, что к границе приблизился российский самолет, то по «горячей линии» связались с российской стороной, сообщив на базу Хмеймим: «Ваш самолет вот-вот войдет в наше воздушное пространство. Осторожнее!».

Яалон сказал, что «вопрос был решен немедленно». Он еще раз отметил, что, будь на месте российского сирийский самолет, Израиль «его, скорее всего, сбил бы».

Обе стороны высоко отзываются об эффективности «механизма деконфликтизации», как его называют израильтяне, и выражают заинтересованность в продолжении его работы.

В 2015 году российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Отношения между странами стали восстанавливаться после того, как президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Тайипа Эрдогана с извинениями за гибель российского пилота.

06:38 / 02:10:2026
Российские войска атаковали Южный мост в Киеве
Российские войска нанесли удар по Южному мосту в Киеве в ночь на 2 октября, следует из сообщения мэра Киева Виталия Кличко.
Подробнее
04:00 / 02:10:2026
Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
В результате атаки украинских беспилотников на Волгоградскую область загорелся многоквартирный дом в Волгограде, один пострадавший госпитализирован, сообщил губернатор Андрей Бочаров.
Подробнее
02:20 / 02:10:2026
Crew Dragon с космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС
Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии НАСА Crew-13, в состав которой входит российский космонавт Сергей Тетерятников, успешно пристыковался к Международной космической станции.
Подробнее
21:41 / 01:10:2026
Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Российские вооруженные силы завершат освобождение Донецкой народной республики значительно быстрее, чем ожидают власти Украины и европейские политики, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее
19:42 / 01:10:2026
Путин: Россия не собирается ни на кого нападать
Президент Владимир Путин заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать ни в 2029-м, ни в 2030-м, ни в 2050 году, но готова ответить в случае агрессии.
14Подробнее