Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
18:52 / 04.05.2018
Сделка по покупке китайской CEFC акций Роснефти сорвалась
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:52 / 04.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 18:50 / 04.05.2018
«Консорциум сегодня отправил уведомление CEFC о прекращении данного соглашения в соответствии с его условиями», – говорится в сообщении Glencore, передает РИА «Новости».

Суверенный фонд Катара (Qatar Investment Autority, QIA) станет владельцем 18,93% акций Роснефти после того, как QIA и Glencore решили расторгнуть соглашение с CEFC о продаже ей 14,16% акций российской нефтяной компании, передает ТАСС.

Между тем Роснефть поддержала решение QIA и Glencore о прямом владении акциями. «Компания не имеет отношения к изменению холдинговой структуры консорциума Glencore-QIA, но в то же время Роснефть поддерживает решение своих акционеров о переходе на прямое владение акциями, динамика стоимости которых показала эффективность вложений инвесторов в рамках недавней приватизационной сделки», – отметили в компании.

В марте сообщалось, что сделка китайской CEFC с Glencore по покупке акций Роснефти на 9,1 млрд долларов оказалась под угрозой срыва.

В сентябре стало известно, что консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA продает 14,16% акций Роснефти китайской CEFC.

К январю 2017 года была закрыта сделка по продаже 19,5% акций Роснефти консорциуму Qatar Investment Authority и швейцарской Glencore. В бюджет России от этой сделки поступило 710,8 млрд рублей.

01:10 / 16:10:2026
Почти 60 дронов сбиты на подлете к Москве силами ПВО
Силы ПВО уничтожили на подлете к столице еще 22 дрона, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин, таким образом, общее число сбитых БПЛА достигло 59 штук.
Подробнее
22:57 / 15:10:2026
Участники МЭА договорились экстренно высвободить запасы нефти
Государства-члены Международного энергетического агентства (МЭА) приняли решение в кратчайшие сроки направить на мировой рынок дополнительные объемы углеводородов для стабилизации ситуации.
14Подробнее
19:08 / 15:10:2026
Путин заявил об отсутствии существенного ущерба НПЗ после украинских атак
Попытки Украины нанести удары по российским нефтеперерабатывающим заводам в среду не привели к существенному ущербу, заявил президент России Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России».
14Подробнее
17:27 / 15:10:2026
Путин призвал запустить в России новый инвестиционный цикл
Президент России Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России» заявил о необходимости запустить новый инвестиционный цикл и увеличить вложения в инновационные и другие проекты.
14Подробнее
15:11 / 15:10:2026
Спецпосланник США предложил провести матч со сборной России по футболу
Спецпредставитель США по глобальным партнерствам Паоло Замполли высказался за организацию товарищеского матча между американской и российской национальными сборными по футболу.
14Подробнее