Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
18:52 / 04.05.2018
Сделка по покупке китайской CEFC акций Роснефти сорвалась
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:52 / 04.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 18:50 / 04.05.2018
«Консорциум сегодня отправил уведомление CEFC о прекращении данного соглашения в соответствии с его условиями», – говорится в сообщении Glencore, передает РИА «Новости».

Суверенный фонд Катара (Qatar Investment Autority, QIA) станет владельцем 18,93% акций Роснефти после того, как QIA и Glencore решили расторгнуть соглашение с CEFC о продаже ей 14,16% акций российской нефтяной компании, передает ТАСС.

Между тем Роснефть поддержала решение QIA и Glencore о прямом владении акциями. «Компания не имеет отношения к изменению холдинговой структуры консорциума Glencore-QIA, но в то же время Роснефть поддерживает решение своих акционеров о переходе на прямое владение акциями, динамика стоимости которых показала эффективность вложений инвесторов в рамках недавней приватизационной сделки», – отметили в компании.

В марте сообщалось, что сделка китайской CEFC с Glencore по покупке акций Роснефти на 9,1 млрд долларов оказалась под угрозой срыва.

В сентябре стало известно, что консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA продает 14,16% акций Роснефти китайской CEFC.

К январю 2017 года была закрыта сделка по продаже 19,5% акций Роснефти консорциуму Qatar Investment Authority и швейцарской Glencore. В бюджет России от этой сделки поступило 710,8 млрд рублей.

06:26 / 13:07:2026
Силы ПВО сбили 24 летевших на Москву беспилотника
На подлете к Москве с начала суток были уничтожены 24 БПЛА, следует из сообщений мэра столицы Сергея Собянина.
Подробнее
03:01 / 13:07:2026
Пожар произошел в промзоне в Ставропольском крае из-за атаки БПЛА
В Шпаковском округе Ставропольского края в результате атаки БПЛА произошло возгорание в промышленной зоне, сообщил губернатор Владимир Владимиров.
Подробнее
01:35 / 13:07:2026
Нефть Brent подорожала до 78 долларов на фоне ударов США по Ирану
Стоимость нефти марки Brent на биржевых торгах в ночь на 13 июля выросла на фоне сообщений об ударах США по Ирану, следует из данных торгов.
Подробнее
00:40 / 13:07:2026
США нанесли удары по Ирану
Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).
Подробнее
22:16 / 12:07:2026
ВСУ атаковали рейсовый автобус в ЛНР
Рейсовый автобус «Стаханов – Москва» подвергся атаке ВСУ; по предварительным данным, пострадали две женщины, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.
Подробнее