Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
18:52 / 04.05.2018
Сделка по покупке китайской CEFC акций Роснефти сорвалась
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:52 / 04.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 18:50 / 04.05.2018
«Консорциум сегодня отправил уведомление CEFC о прекращении данного соглашения в соответствии с его условиями», – говорится в сообщении Glencore, передает РИА «Новости».

Суверенный фонд Катара (Qatar Investment Autority, QIA) станет владельцем 18,93% акций Роснефти после того, как QIA и Glencore решили расторгнуть соглашение с CEFC о продаже ей 14,16% акций российской нефтяной компании, передает ТАСС.

Между тем Роснефть поддержала решение QIA и Glencore о прямом владении акциями. «Компания не имеет отношения к изменению холдинговой структуры консорциума Glencore-QIA, но в то же время Роснефть поддерживает решение своих акционеров о переходе на прямое владение акциями, динамика стоимости которых показала эффективность вложений инвесторов в рамках недавней приватизационной сделки», – отметили в компании.

В марте сообщалось, что сделка китайской CEFC с Glencore по покупке акций Роснефти на 9,1 млрд долларов оказалась под угрозой срыва.

В сентябре стало известно, что консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA продает 14,16% акций Роснефти китайской CEFC.

К январю 2017 года была закрыта сделка по продаже 19,5% акций Роснефти консорциуму Qatar Investment Authority и швейцарской Glencore. В бюджет России от этой сделки поступило 710,8 млрд рублей.

18:50 / 18:08:2026
Путин заявил о перспективах поставок российского СПГ в Мьянму
Россия видит значительный потенциал для организации поставок сжиженного природного газа в Мьянму, включая возможности для дальнейшего транзита в соседние страны, заявил президент Владимир Путин.
Подробнее
17:39 / 18:08:2026
Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.
14Подробнее
17:00 / 18:08:2026
Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.
14Подробнее
14:36 / 18:08:2026
МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС
Политическая поддержка западных стран толкает киевские власти на опасные авантюры, угрожающие глобальной ядерной безопасности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее
13:47 / 18:08:2026
Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград
Планы Литвы сократить время транзита в Калининградскую область до шести часов грозят россиянам не только бытовыми неудобствами, но и правовыми проблемами. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Владимир Корнилов. По его мнению, Москве стоит напомнить Вильнюсу о возможных последствиях обсуждаемых местными депутатами мер.
14Подробнее