МИД обвинил США и Турцию в создании армии Косово
«По появившимся сообщениям, американский и турецкий контингенты в составе сил для Косово с задействованием военной базы «Бондстил» в нарушение предусмотренного резолюцией 1244 мандата сил для Косово оказывают помощь приштинским властям в создании полноценной армии», – приводит ее слова РИА «Новости».
Захарова подчеркнула, что создание косовской армии нарушает международное право и противоречит резолюции Совбеза ООН, которая предусматривает военное присутствие исключительно на основе мандата СБ Организации.
Дипломат также назвала этот шаг «крайне безответственным с точки зрения безопасности в регионе и на европейском континенте в целом».
Напомним, ситуация вокруг непризнанного Косово обострилась, когда местные власти арестовали сербского министра по делам Косово и Метохии Марко Джурича. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о приближении новой войны между Сербией и Косово.
08:49 / 09:04:2026
Переговоры США и Ирана в Пакистане назначены на субботу
Американо-иранские переговоры стартуют в Исламабаде в субботу, для делегаций уже подготовлен специальный режим безопасности и ограничения на передвижение транспорта, сообщил источник.
Подробнее07:49 / 09:04:2026
Центр Хруничева пообещали перевезти из Москвы в Омск
Производственные мощности ракетного Центра имени Хруничева, которые находятся в Филях в Москве, переедут в Омск к 2029 году, сообщил гендиректор Центра имени Хруничева Денис Денискин.
Подробнее07:26 / 09:04:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 69 украинских дронов
В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 69 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее06:31 / 09:04:2026
США намерены наказать ряд стран НАТО за позицию по конфликту с Ираном
Администрация США рассматривает возможность вывода военных из стран НАТО, которые, по ее мнению, оказались неэффективными в поддержке кампании против Ирана, пишет Wall Street Journal со ссылкой на чиновников в Белом доме.
Подробнее05:58 / 09:04:2026
Власти Тувы объявили траур в связи со смертью первого президента республики
Суббота, 11 апреля, объявляется днем траура в связи со смертью первого президента Республики Тыва Шериг-оола Ооржака, сообщили в правительстве республики.
Подробнее





