МИД обвинил США и Турцию в создании армии Косово
«По появившимся сообщениям, американский и турецкий контингенты в составе сил для Косово с задействованием военной базы «Бондстил» в нарушение предусмотренного резолюцией 1244 мандата сил для Косово оказывают помощь приштинским властям в создании полноценной армии», – приводит ее слова РИА «Новости».
Захарова подчеркнула, что создание косовской армии нарушает международное право и противоречит резолюции Совбеза ООН, которая предусматривает военное присутствие исключительно на основе мандата СБ Организации.
Дипломат также назвала этот шаг «крайне безответственным с точки зрения безопасности в регионе и на европейском континенте в целом».
Напомним, ситуация вокруг непризнанного Косово обострилась, когда местные власти арестовали сербского министра по делам Косово и Метохии Марко Джурича. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о приближении новой войны между Сербией и Косово.
12:58 / 22:11:2025
Российские войска освободили Звановку в ДНР и Новое Запорожье в Запорожской области
Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Звановка в Донецкой народной республике (ДНР), а группировка «Восток» – Новое Запорожье в Запорожской области.
Подробнее09:14 / 22:11:2025
В результате атаки БПЛА на Самарскую область погибли два человека
Силы ПВО отразили атаку на промышленные предприятия Самарской области, два человека в Сызрани погибли в результате падения БПЛА, еще двое пострадали, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Подробнее07:59 / 22:11:2025
ПВО ночью сбила 69 беспилотников над регионами России
Средствами ПВО за ночь над регионами России сбиты 69 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее07:27 / 22:11:2025
Вэнс назвал ключевые условия для мирного соглашения по Украине
Вице-президент США Джей Ди Вэнс обозначил три ключевых условия для мирного соглашения по конфликту на Украине.
14Подробнее02:25 / 22:11:2025
Песков: Уровень контактов с США по Украине предстоит определить
Вопросы о возможной встрече президента России Владимира Путина и главы американского государства Дональда Трампа, а также о формате переговоров по плану урегулирования на Украине пока остаются открытыми, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Подробнее





