Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
06:02 / 04.05.2018
Япония собралась создать новый истребитель на базе F-35
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:02 / 04.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 05:34 / 04.05.2018
Как отмечает издание, частично замену устаревающих F-2 планируется провести за счет закупки более 40 самолетов F-35, передает ТАСС.

Между тем, Токио решил все же потратить на нужды своих ВВС около 6 трлн иен, половина из которых будет направлена непосредственно на разработку и закупку 100 перспективных самолетов, а остальные средства предполагается использовать на обслуживание и вывод из эксплуатации старых машин.

Новый совместный американо-японский истребитель, как ожидается, сможет сочетать в себе проверенные технологии малозаметности F-22 и новейшее оборудование F-35, благодаря чему может превзойти по своим характеристикам обе машины.

Второй вариант, который рассматривает Токио, – это дальнейшее продвижение собственной программы «стелс», получившей проектное название Advanced Technology Demonstrator X (ATD-X).

Напомним, в феврале сообщалось, что Токио планирует увеличить закупки истребителей F-35 на 20 машин, в дополнение к 42-м заказанным ранее. Однако в последующие месяцы в Японии произошла целая серия инцидентов с F-35, что, возможно, побудило власти страны задуматься о поиске альтернативных вариантов, следуя примеру Европы.

03:05 / 17:06:2026
Силы ПВО уничтожили десять дронов ВСУ на подлете к Москве
На подлете к Москве в ночь на среду силами ПВО уничтожены десять дронов ВСУ, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее
21:53 / 16:06:2026
Пухов: ВСУ за сутки 23 раза ударили по Энергодару
Вооруженные силы Украины в последние сутки нанесли десятки ударов по городу-спутнику ЗАЭС Энергодару с помощью артиллерии и дронов, сообщил глава города Максим Пухов.
Подробнее
20:46 / 16:06:2026
Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше согласно международным правилам
Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» открыл упредительный огонь из-за сближения британской яхты в проливе Ла-Манш, действовал в строгом соответствии с международными правилами судоходства и принял все необходимые меры для предотвращения инцидента, сообщило Министерство обороны России.
14Подробнее
19:49 / 16:06:2026
Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»
Украинские ресурсы заявляют о первом использовании ВС России малогабаритного боеприпаса «Бандероль» в Киеве, сообщил военкор Александр Коц.
14Подробнее
17:47 / 16:06:2026
Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области
Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.
14Подробнее