Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
06:02 / 04.05.2018
Япония собралась создать новый истребитель на базе F-35
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:02 / 04.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 05:34 / 04.05.2018
Как отмечает издание, частично замену устаревающих F-2 планируется провести за счет закупки более 40 самолетов F-35, передает ТАСС.

Между тем, Токио решил все же потратить на нужды своих ВВС около 6 трлн иен, половина из которых будет направлена непосредственно на разработку и закупку 100 перспективных самолетов, а остальные средства предполагается использовать на обслуживание и вывод из эксплуатации старых машин.

Новый совместный американо-японский истребитель, как ожидается, сможет сочетать в себе проверенные технологии малозаметности F-22 и новейшее оборудование F-35, благодаря чему может превзойти по своим характеристикам обе машины.

Второй вариант, который рассматривает Токио, – это дальнейшее продвижение собственной программы «стелс», получившей проектное название Advanced Technology Demonstrator X (ATD-X).

Напомним, в феврале сообщалось, что Токио планирует увеличить закупки истребителей F-35 на 20 машин, в дополнение к 42-м заказанным ранее. Однако в последующие месяцы в Японии произошла целая серия инцидентов с F-35, что, возможно, побудило власти страны задуматься о поиске альтернативных вариантов, следуя примеру Европы.

10:11 / 08:10:2026
«Яндекс» рассказал об ограничениях из-за удара по дата-центру в Сасово
В облачной инфраструктуре Yandex Cloud сохраняется недоступность одной из зон и могут возникнуть ограничения при создании новых ресурсов, сообщили в компании.
Подробнее
09:14 / 08:10:2026
В сервисах «Яндекса» начались перебои из-за пожара в дата-центре под Рязанью
Часть сервисов «Яндекса» работает с перебоями из-за остановки центра обработки данных в городе Сасово под Рязанью, где произошел пожар, сообщили в компании.
14Подробнее
09:08 / 08:10:2026
Россия и США провели переговоры по «Северным потокам»
Высокопоставленные российские и американские чиновники провели переговоры о возможном привлечении инвестора из США к проекту газопроводов «Северный поток», сообщает Reuters.
14Подробнее
08:30 / 08:10:2026
За ночь над Россией уничтожили 399 дронов ВСУ
В ночь со среды на вторник над страной перехватили и уничтожили 399 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
05:51 / 08:10:2026
Минобороны сообщило о контрольной проверке Владимирского ракетного объединения
В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) стартовала комплексная проверка Владимирского ракетного объединения с участием командующего генерал-полковника Сергея Каракаева и применением комплексов «Ярс», сообщили в Минобороны.
Подробнее