Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
17:54 / 03.05.2018
Предотвращено сближение плавучей АЭС «Академик Ломоносов» с «антиядерным» судном
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:54 / 03.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 17:54 / 03.05.2018
«3 мая 2018 года у острова Борнхольм российские суда конвоя, осуществляющего транспортировку плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов», совместно с катерами береговой охраны Швеции и Дании предотвратили попытку опасного сближения с ПЭБ судна «Белуга-2» с группой антиядерных активистов на борту», – говорится в сообщении Росатома, передает РИА «Новости».

В компании также отметили, что ПЭБ «Академик Ломоносов», несмотря на инцидент, будет доставлен сначала в Мурманск, а потом в Певек для снабжения электроэнергией жителей и предприятий Чукотского автономного округа.

28 апреля плавучий энергоблок 28 апреля «Балтийский завод» в Петербурге, где был построен, и направился по двухэтапному маршруту Санкт-Петербург – Мурманск – Певек. ПЭБ станет частью плавучей АЭС «Академик Ломоносов», которая предназначена для энерго- и теплоснабжения труднодоступных районов России.

Буксировку ПЭБ из Санкт-Петербурга в Мурманск проводят буксиры «Умка», «Ясный» и спасательное судно «Спасатель Карев». По дороге энергоблок проследует мимо Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала про плавучую АЭС «Академик Ломоносов».

02:33 / 26:08:2026
В результате атак беспилотников в Белгородской области пострадали три человека
В Белгородской области в результате атак ВСУ на два муниципалитета пострадали три человека, сообщает оперативный штаб региона.
Подробнее
02:01 / 26:08:2026
ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
Силы противовоздушной обороны сбили десять БПЛА, которые направлялись в сторону Москвы, сообщил мэр Сергей Собянин.
Подробнее
23:50 / 25:08:2026
Иран опроверг заявления США о разминировании Ормузского пролива
Замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади опроверг заявления американских властей о разминировании Ормузского пролива.
Подробнее
22:11 / 25:08:2026
Прокуратура в Турции начала расследование из-за новости о «смерти Эрдогана»
Турецкая прокуратура открыла расследование в отношении газеты Denge из-за публикации о «смерти Эрдогана», сообщил портал Odatv.
14Подробнее
20:05 / 25:08:2026
При ударе дрона ВСУ по авто в Белгородской области пострадала супружеская пара
Украинский FPV-дрон атаковал гражданский автомобиль в селе Пристень Валуйского округа Белгородской области, сообщил оперштаб региона.
Подробнее