Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
17:54 / 03.05.2018
Предотвращено сближение плавучей АЭС «Академик Ломоносов» с «антиядерным» судном
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:54 / 03.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 17:54 / 03.05.2018
«3 мая 2018 года у острова Борнхольм российские суда конвоя, осуществляющего транспортировку плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов», совместно с катерами береговой охраны Швеции и Дании предотвратили попытку опасного сближения с ПЭБ судна «Белуга-2» с группой антиядерных активистов на борту», – говорится в сообщении Росатома, передает РИА «Новости».

В компании также отметили, что ПЭБ «Академик Ломоносов», несмотря на инцидент, будет доставлен сначала в Мурманск, а потом в Певек для снабжения электроэнергией жителей и предприятий Чукотского автономного округа.

28 апреля плавучий энергоблок 28 апреля «Балтийский завод» в Петербурге, где был построен, и направился по двухэтапному маршруту Санкт-Петербург – Мурманск – Певек. ПЭБ станет частью плавучей АЭС «Академик Ломоносов», которая предназначена для энерго- и теплоснабжения труднодоступных районов России.

Буксировку ПЭБ из Санкт-Петербурга в Мурманск проводят буксиры «Умка», «Ясный» и спасательное судно «Спасатель Карев». По дороге энергоблок проследует мимо Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала про плавучую АЭС «Академик Ломоносов».

01:03 / 01:11:2026
Российская армия освободила 39 населенных пунктов в зоне СВО за октябрь
Вооруженные силы России в течение октября взяли под контроль 39 населенных пунктов в зоне проведения специальной военной операции, большая часть которых расположена в Харьковской области.
Подробнее
00:45 / 01:11:2026
КНДР испытала тактическую баллистическую ракету с разбросной боеголовкой
Главное ракетное управление КНДР провело испытания тактической баллистической ракеты для оценки эффективности рассеивающейся боевой части (разбросной боеголовки).
Подробнее
21:07 / 31:10:2026
Лавров назвал санкции и арест активов подрывом международной торговли
Глава МИД Сергей Лавров на заседании министров иностранных дел стран G20 в американской Атланте заявил о деструктивных действиях, подрывающих международную торговлю, включая санкции и перехваты судов, сообщило Министерство иностранных дел.
Подробнее
20:43 / 31:10:2026
МИД: Россия на G20 подтвердила статус ведущего поставщика энергоресурсов
Россия на встрече глав МИД G20 в США подтвердила нацеленность оставаться ведущим поставщиком энергоресурсов, продовольствия и удобрений для нуждающихся стран, заявили в МИД.
Подробнее
20:20 / 31:10:2026
Российские силы ПВО за день уничтожили 60 украинских беспилотников
Дежурные средства российской противовоздушной обороны за день перехватили и уничтожили 60 украинских беспилотников над шестью регионами, сообщили в Министерстве обороны.
Подробнее