В компании также отметили, что ПЭБ «Академик Ломоносов», несмотря на инцидент, будет доставлен сначала в Мурманск, а потом в Певек для снабжения электроэнергией жителей и предприятий Чукотского автономного округа.
28 апреля плавучий энергоблок 28 апреля «Балтийский завод» в Петербурге, где был построен, и направился по двухэтапному маршруту Санкт-Петербург – Мурманск – Певек. ПЭБ станет частью плавучей АЭС «Академик Ломоносов», которая предназначена для энерго- и теплоснабжения труднодоступных районов России.
Буксировку ПЭБ из Санкт-Петербурга в Мурманск проводят буксиры «Умка», «Ясный» и спасательное судно «Спасатель Карев». По дороге энергоблок проследует мимо Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.
Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала про плавучую АЭС «Академик Ломоносов».
Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
С начала дня на подлете к Москве сбили 30 дронов ВСУ
Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский конфликт и ближневосточный кризис
ПВО с начала дня сбила 20 украинских дронов на подлете к Москве
ПВО сбила за шесть часов 76 дронов ВСУ над регионами России






