Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
17:54 / 03.05.2018
Предотвращено сближение плавучей АЭС «Академик Ломоносов» с «антиядерным» судном
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:54 / 03.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 17:54 / 03.05.2018
«3 мая 2018 года у острова Борнхольм российские суда конвоя, осуществляющего транспортировку плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов», совместно с катерами береговой охраны Швеции и Дании предотвратили попытку опасного сближения с ПЭБ судна «Белуга-2» с группой антиядерных активистов на борту», – говорится в сообщении Росатома, передает РИА «Новости».

В компании также отметили, что ПЭБ «Академик Ломоносов», несмотря на инцидент, будет доставлен сначала в Мурманск, а потом в Певек для снабжения электроэнергией жителей и предприятий Чукотского автономного округа.

28 апреля плавучий энергоблок 28 апреля «Балтийский завод» в Петербурге, где был построен, и направился по двухэтапному маршруту Санкт-Петербург – Мурманск – Певек. ПЭБ станет частью плавучей АЭС «Академик Ломоносов», которая предназначена для энерго- и теплоснабжения труднодоступных районов России.

Буксировку ПЭБ из Санкт-Петербурга в Мурманск проводят буксиры «Умка», «Ясный» и спасательное судно «Спасатель Карев». По дороге энергоблок проследует мимо Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала про плавучую АЭС «Академик Ломоносов».

23:59 / 23:05:2026
Пасечник объявил Днями траура 24 и 25 мая в ЛНР
Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник объявил два Дня траура в память о погибших при атаке дронов ВСУ на общежитие Старобельского колледжа.
14Подробнее
23:51 / 23:05:2026
Число погибших от удара ВСУ по общежитию в Старобельске ЛНР достигло 21 человека
В результате атаки ВСУ на колледж в Старобельске в ЛНР погиб 21 человек, тела всех погибших извлечены из-под завалов, сообщили в пресс-службе МЧС России.
Подробнее
20:53 / 23:05:2026
Трамп пригрозил Ирану мощнейшими в истории ударами
Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану очень сильными ударами, если сделка не будет достигнута.
14Подробнее
18:28 / 23:05:2026
Установлены личности 17 погибших студентов в Старобельске
Власти ЛНР установили личности 17 из 18 погибших студентов при атаке на колледж, местонахождение четырех студентов остается неизвестным, сообщили в администрации Луганской народной республике.
14Подробнее
16:29 / 23:05:2026
Число погибших от удара ВСУ по колледжу в Старобельске достигло 18 человек
Сотрудники МЧС подняли на поверхность тела еще двух погибших при разборе завалов колледжа в Старобельске, общее число жертв достигло 18 человек, сообщило МЧС России.
14Подробнее