По его данным, руководит операцией бывший боевик террористической группировки «Исламское государство*» Мишан Идриз Аль Хамаш.
«Целью мероприятия является проведение инсценировки химической атаки против мирных жителей с дальнейшим распространением в СМИ», – сообщил источник, уточнив, что работы по подготовке новой провокации начались 23 апреля.
По его словам, в район нефтяного поля «Аль-Джафра» в 27 километрах к востоку от Дейр-эз-Зора доставляют жителей западного берега реки Ефрат для участия в постановочных съемках. Боевик планирует привлечь к акции своего брата Мухаммеда Рамадана Аль Идриза и членов его семьи.
Напомним, после провокации с якобы использованным 4 апреля химоружием в городе Дума в Восточной Гуте США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, не дожидаясь расследования экспертов ОЗХО, а основываясь на видеороликах, опубликованных лояльными вооруженной оппозиции интернет-ресурсами.
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
Иранские дроны нанесли удары по объектам Kuwait Petroleum Corporation
Трамп: Ливан не включен в сделку с Ираном из-за «Хезболлы»
Иран приостановил судоходство через Ормузский пролив из-за атак Израиля по Ливану
Нефть Brent подешевела на 15% на фоне перемирия США с Ираном
В Ормузском проливе возобновилось судоходство






