Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
11:19 / 03.05.2018
В Сирии разбился российский истребитель Су-30СМ, экипаж погиб
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:19 / 03.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 11:19 / 03.05.2018
«Около 9.45 мск при наборе высоты после взлета с аэродрома Хмеймим над акваторией Средиземного моря потерпел катастрофу российский истребитель Су-30СМ», – передает РИА «Новости» текст сообщения российского военного ведомства. 

«Оба летчика, до последних минут боровшиеся за самолет, по докладу с места, погибли», – сообщает Минобороны.

В военном ведомстве подчеркнули, что огневого воздействия по разбившемуся в Сирии истребителю не было, и допустили возможность того, что в двигатель попала птица.

Су-30СМ (серийный модернизированный) – последняя модификация российского многоцелевого тяжелого истребителя Су-30 поколения 4+. Первый его полет состоялся в сентябре 2012 года. Модель хорошо зарекомендовала себя во время боевых действий в Сирии. Стоит на вооружении 10 стран мира.

В октябре прошлого года также произошло крушение российского боевого самолета без огневого воздействия. Тогда отправлявшийся на боевое задание фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел аварию при взлете с аэродрома Хмеймим, не успевший катапультироваться экипаж погиб

Как рассказал газете ВЗГЛЯД военный летчик полковник ВВС Валентин Падалка, экипаж Су-24 боролся за управление самолетом до последнего. В свою очередь бывший командующий 4-й воздушной армией ВВС и ПРО генерал-лейтенант Валерий Горбенко отметил, что, вероятнее всего, неисправность возникла в двигателе, а летчики не успели катапультироваться, потому что до последнего пытались спасти самолет.

19:54 / 12:09:2026
В Киеве прогремели взрывы
В Киеве прогремели взрывы во время действия режима воздушной тревоги.
Подробнее
18:17 / 12:09:2026
Нанесен удар по польскому заводу сантехники Cersanit в Житомирской области
Вооруженные силы поразили польское предприятие Cersanit на территории Житомирской области, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
14Подробнее
13:46 / 12:09:2026
Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга
Совет Безопасности ООН необходимо расширить за счет включения в его состав государств Глобального Юга, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС. По его словам, растущее влияние новых центров силы должно находить отражение в ключевых международных институтах.
14Подробнее
12:59 / 12:09:2026
Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом
В Харьковской области в окружении остаются десять батальонов ВСУ, сообщил командир 71-й гвардейской мотострелковой дивизии Роман Шкроба в интервью Владимиру Соловьеву для информационной службы «Вести».
14Подробнее
11:54 / 12:09:2026
В Петербурге начался крестный ход с мощами Дмитрия Донского
В Петербурге стартовал масштабный крестный ход с мощами святого благоверного князя Дмитрия Донского, который завершится праздничным молебном.
14Подробнее