Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
11:19 / 03.05.2018
В Сирии разбился российский истребитель Су-30СМ, экипаж погиб
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:19 / 03.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 11:19 / 03.05.2018
«Около 9.45 мск при наборе высоты после взлета с аэродрома Хмеймим над акваторией Средиземного моря потерпел катастрофу российский истребитель Су-30СМ», – передает РИА «Новости» текст сообщения российского военного ведомства. 

«Оба летчика, до последних минут боровшиеся за самолет, по докладу с места, погибли», – сообщает Минобороны.

В военном ведомстве подчеркнули, что огневого воздействия по разбившемуся в Сирии истребителю не было, и допустили возможность того, что в двигатель попала птица.

Су-30СМ (серийный модернизированный) – последняя модификация российского многоцелевого тяжелого истребителя Су-30 поколения 4+. Первый его полет состоялся в сентябре 2012 года. Модель хорошо зарекомендовала себя во время боевых действий в Сирии. Стоит на вооружении 10 стран мира.

В октябре прошлого года также произошло крушение российского боевого самолета без огневого воздействия. Тогда отправлявшийся на боевое задание фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел аварию при взлете с аэродрома Хмеймим, не успевший катапультироваться экипаж погиб

Как рассказал газете ВЗГЛЯД военный летчик полковник ВВС Валентин Падалка, экипаж Су-24 боролся за управление самолетом до последнего. В свою очередь бывший командующий 4-й воздушной армией ВВС и ПРО генерал-лейтенант Валерий Горбенко отметил, что, вероятнее всего, неисправность возникла в двигателе, а летчики не успели катапультироваться, потому что до последнего пытались спасти самолет.

10:11 / 22:02:2025
Белоусов заявил о решающем моменте для России в противостоянии с Западом
Министр обороны России Андрей Белоусов подчеркнул важность текущего момента в противостоянии с коллективным Западом, отметив, что судьба страны зависит от действий каждого военнослужащего.
Подробнее
09:57 / 22:02:2025
СК задокументировал факт поставок оружия Украине от западных стран
Следственный комитет задокументировал факты поставок вооружения Украине от ряда западных стран и преступлений украинских военнослужащих.
14Подробнее
10:05 / 22:02:2025
Рябков сообщил о новой встрече России и США в нейтральной стране
Встреча представителей России и США на уровне глав профильных департаментов состоится в третьей стране в течение двух недель, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.
Подробнее
07:55 / 22:02:2025
В МИД рассказали о подготовке к встрече Путина и Трампа
Подготовка к встрече президентов России и США только началась, а переговоры в Эр-Рияде стали ключевым этапом на пути к нормализации отношений между странами, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.
Подробнее
07:17 / 22:02:2025
Временные ограничения введены в аэропортах Казани и Нижнекамска
В Татарстане временно закрыли аэропорты Казани и Нижнекамска на прием и вылет из-за угрозы атаки дронов, сообщи лпресс-секретарь Росавиации Артем Кореняко.
Подробнее