Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
11:19 / 03.05.2018
В Сирии разбился российский истребитель Су-30СМ, экипаж погиб
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:19 / 03.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 11:19 / 03.05.2018
«Около 9.45 мск при наборе высоты после взлета с аэродрома Хмеймим над акваторией Средиземного моря потерпел катастрофу российский истребитель Су-30СМ», – передает РИА «Новости» текст сообщения российского военного ведомства. 

«Оба летчика, до последних минут боровшиеся за самолет, по докладу с места, погибли», – сообщает Минобороны.

В военном ведомстве подчеркнули, что огневого воздействия по разбившемуся в Сирии истребителю не было, и допустили возможность того, что в двигатель попала птица.

Су-30СМ (серийный модернизированный) – последняя модификация российского многоцелевого тяжелого истребителя Су-30 поколения 4+. Первый его полет состоялся в сентябре 2012 года. Модель хорошо зарекомендовала себя во время боевых действий в Сирии. Стоит на вооружении 10 стран мира.

В октябре прошлого года также произошло крушение российского боевого самолета без огневого воздействия. Тогда отправлявшийся на боевое задание фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел аварию при взлете с аэродрома Хмеймим, не успевший катапультироваться экипаж погиб

Как рассказал газете ВЗГЛЯД военный летчик полковник ВВС Валентин Падалка, экипаж Су-24 боролся за управление самолетом до последнего. В свою очередь бывший командующий 4-й воздушной армией ВВС и ПРО генерал-лейтенант Валерий Горбенко отметил, что, вероятнее всего, неисправность возникла в двигателе, а летчики не успели катапультироваться, потому что до последнего пытались спасти самолет.

23:54 / 07:01:2026
Посольство сообщило об отправке из Йемена первой группы российских туристов
Первая группа россиян на йеменском острове Сокотра смогла его покинуть и отправилась 7 января в Саудовскую Аравию, сказано в Telegram-канале российской дипмиссии в Йемене.
Подробнее
23:30 / 07:01:2026
Минобороны доложило о сбитых за три вечерних часа над Россией дронах ВСУ
Минобороны доложило в Telegram-канале о ликвидированных за три вечерних часа среды девяти дронах ВСУ.
Подробнее
21:19 / 07:01:2026
ООН призвала не допустить эскалации после захвата танкера «Маринера»
В связи с инцидентом вокруг танкера «Маринера» представители ООН подчеркнули важность соблюдения международного права и сдерживания от дальнейших шагов к обострению ситуации.
14Подробнее
20:50 / 07:01:2026
США выразили намерение предать суду экипаж танкера «Маринера»
Американские власти рассматривают возможность доставки экипажа задержанного танкера «Маринера» в США для разбирательства по подозрению в нарушении санкций, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
14Подробнее
19:41 / 07:01:2026
МИД отреагировал на захват танкера «Маринера»
Российские власти настаивают на необходимости уважительного отношения к своим гражданам после высадки американских военных на судне в Северной Атлантике, заявили в МИД.
14Подробнее