Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
06:52 / 02.05.2018
Россия разъяснила, чем грозит отмена права вето в СБ ООН
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:52 / 02.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 06:34 / 02.05.2018
Дипломат подчеркнул, что право вето, которым наделены Россия, Великобритания, Китай, США и Франция, «служит важнейшим компонентом ооновской системы сдержек и противовесов, стержневым элементом механизма принятия коллективных решений, стимулирующим членов Совета к поиску компромиссов» и «покушаться на вето недальновидно с политической точки зрения», передает ТАСС.

При этом согласие всех постоянных членов в СБ «не только позволяет достигать договоренности, воплощенные в решениях Совета, но и обеспечивает весомые шансы на их реализацию», отметил российский представитель.

«Обладание правом вето для всех постоянных членов Совета – не только привилегия, сколько, прежде всего, огромная ответственность», – подчеркнул Сафронков, добавив, что отмена вето «может привести к нарушению столь необходимого баланса интересов».

Сафронков также повторил позицию России, согласно которой дополнительные места в СБ должны получить развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Напомним, ранее неоднократно высказывались предложения изменить устав ООН, чтобы лишить постоянных членов Совбеза права вето. В 2016 году Россия и США совместно выступили против предложения Великобритании и Франции ограничить право вето.

09:20 / 20:07:2026
По факту массированной атаки украинских дронов на Московский регион завели дело о теракте
Расследование массированного удара украинских боевиков по Москве и области начали в Следственном комитете, произошедшее квалифицировано как террористический акт, сообщили в ведомстве.
14Подробнее
09:07 / 20:07:2026
ВС России поразили резервуары с топливом в порту Одессы
Российская армия продолжила атаки на украинские портовые объекты, уничтожив запасы горюче-смазочных материалов в порту Одессы, предназначенных для снабжения ВСУ, сообщило Минобороны.
Подробнее
08:25 / 20:07:2026
Обломки сбитых дронов ВСУ повредили дома и автомобили в Подольске
В результате утренней атаки беспилотников на подмосковный Подольск зафиксированы повреждения котельной, частного и нескольких многоквартирных домов, сообщил глава Подольского городского округа Григорий Артамонов.
Подробнее
05:12 / 20:07:2026
Собянин: С вечера воскресенья на Москву летело более 400 дронов
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о нескольких сотнях дронов ВСУ, которые с вечера воскресенья летели в сторону Москвы, большую часть силы ПВО нейтрализовали на подлете к городу.
14Подробнее
04:49 / 20:07:2026
На подлете к Москве с начала суток уничтожено 79 дронов ВСУ
Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве 79 дронов ВСУ с начала суток, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в Max-канале.
Подробнее