Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
06:52 / 02.05.2018
Россия разъяснила, чем грозит отмена права вето в СБ ООН
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:52 / 02.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 06:34 / 02.05.2018
Дипломат подчеркнул, что право вето, которым наделены Россия, Великобритания, Китай, США и Франция, «служит важнейшим компонентом ооновской системы сдержек и противовесов, стержневым элементом механизма принятия коллективных решений, стимулирующим членов Совета к поиску компромиссов» и «покушаться на вето недальновидно с политической точки зрения», передает ТАСС.

При этом согласие всех постоянных членов в СБ «не только позволяет достигать договоренности, воплощенные в решениях Совета, но и обеспечивает весомые шансы на их реализацию», отметил российский представитель.

«Обладание правом вето для всех постоянных членов Совета – не только привилегия, сколько, прежде всего, огромная ответственность», – подчеркнул Сафронков, добавив, что отмена вето «может привести к нарушению столь необходимого баланса интересов».

Сафронков также повторил позицию России, согласно которой дополнительные места в СБ должны получить развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Напомним, ранее неоднократно высказывались предложения изменить устав ООН, чтобы лишить постоянных членов Совбеза права вето. В 2016 году Россия и США совместно выступили против предложения Великобритании и Франции ограничить право вето.

19:50 / 07:12:2025
FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.
14Подробнее
18:31 / 07:12:2025
Над Белгородской и Курской областями днем сбито 11 беспилотников
За последние пять часов средства ПВО перехватили 11 украинских беспилотников самолетного типа над Курской и Белгородской областями.
Подробнее
15:54 / 07:12:2025
Европейские «Зеленые» призвали ужесточить штрафы для американских IT-гигантов
В ходе конгресса в Лиссабоне европейские «Зеленые» потребовали от Еврокомиссии ужесточить давление на американские IT-компании, несмотря на критику со стороны США.
14Подробнее
14:58 / 07:12:2025
Американист объяснил резкую реакцию США на атаку ЕС против сети Х
Отношения Евросоюза и США стремительно ухудшаются, на фоне чего Брюссель пытается избавиться от информационных рычагов давления Штатов на собственную политику. Прессинг X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) – как раз шаг в сторону подрыва американского влияния на Старый Свет, сказал американист Борис Межуев. Ранее Еврокомиссия оштрафовала X на 120 млн евро.
Подробнее
12:47 / 07:12:2025
Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР
Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.
Подробнее