Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
06:52 / 02.05.2018
Россия разъяснила, чем грозит отмена права вето в СБ ООН
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:52 / 02.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 06:34 / 02.05.2018
Дипломат подчеркнул, что право вето, которым наделены Россия, Великобритания, Китай, США и Франция, «служит важнейшим компонентом ооновской системы сдержек и противовесов, стержневым элементом механизма принятия коллективных решений, стимулирующим членов Совета к поиску компромиссов» и «покушаться на вето недальновидно с политической точки зрения», передает ТАСС.

При этом согласие всех постоянных членов в СБ «не только позволяет достигать договоренности, воплощенные в решениях Совета, но и обеспечивает весомые шансы на их реализацию», отметил российский представитель.

«Обладание правом вето для всех постоянных членов Совета – не только привилегия, сколько, прежде всего, огромная ответственность», – подчеркнул Сафронков, добавив, что отмена вето «может привести к нарушению столь необходимого баланса интересов».

Сафронков также повторил позицию России, согласно которой дополнительные места в СБ должны получить развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Напомним, ранее неоднократно высказывались предложения изменить устав ООН, чтобы лишить постоянных членов Совбеза права вето. В 2016 году Россия и США совместно выступили против предложения Великобритании и Франции ограничить право вето.

11:25 / 31:08:2026
РПЦ объявила Общемосковский крестный ход с мощами Дмитрия Донского
Частицы мощей святого князя Дмитрия Донского пронесут по улицам столицы в рамках Общемосковского крестного хода, который состоится 6 сентября, сообщил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Подробнее
10:27 / 31:08:2026
Дроны ВСУ ударили по жилым домам и логистическому центру в Екатеринбурге
В Екатеринбурге зафиксированы попадания беспилотных летательных аппаратов и их обломков по жилым домам и логистическому центру, обошлось без жертв, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.
Подробнее
09:49 / 31:08:2026
Самолет Ил-114-300 прилетел на Восточный экономический форум
Российский турбовинтовой пассажирский лайнер Ил-114-300 успешно выполнил демонстрационный полет в рамках Восточного экономического форума, сообщает Минпромторг.
14Подробнее
08:56 / 31:08:2026
Иран назвал удар США по Лараку нарушением суверенитета
Американские военные нанесли удар по пусковым установкам в Ормузском проливе, спровоцировав ответный ракетный обстрел своих кораблей и баз на Ближнем Востоке.
Подробнее
08:26 / 31:08:2026
Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе
Грузовое судно наткнулось на взрывные устройства, попытавшись пройти по неразрешенному маршруту в южной части стратегически важной акватории.
14Подробнее