Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
06:52 / 02.05.2018
Россия разъяснила, чем грозит отмена права вето в СБ ООН
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:52 / 02.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 06:34 / 02.05.2018
Дипломат подчеркнул, что право вето, которым наделены Россия, Великобритания, Китай, США и Франция, «служит важнейшим компонентом ооновской системы сдержек и противовесов, стержневым элементом механизма принятия коллективных решений, стимулирующим членов Совета к поиску компромиссов» и «покушаться на вето недальновидно с политической точки зрения», передает ТАСС.

При этом согласие всех постоянных членов в СБ «не только позволяет достигать договоренности, воплощенные в решениях Совета, но и обеспечивает весомые шансы на их реализацию», отметил российский представитель.

«Обладание правом вето для всех постоянных членов Совета – не только привилегия, сколько, прежде всего, огромная ответственность», – подчеркнул Сафронков, добавив, что отмена вето «может привести к нарушению столь необходимого баланса интересов».

Сафронков также повторил позицию России, согласно которой дополнительные места в СБ должны получить развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Напомним, ранее неоднократно высказывались предложения изменить устав ООН, чтобы лишить постоянных членов Совбеза права вето. В 2016 году Россия и США совместно выступили против предложения Великобритании и Франции ограничить право вето.

14:12 / 17:06:2025
КНДР решила отправить саперов и строителей для восстановления Курской области
Северная Корея направит в Курскую область одну тысячу саперов и пять тысяч военных строителей для восстановления разрушенной инфраструктуры, заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу по итогам визита в КНДР.
Подробнее
13:48 / 17:06:2025
Кремль заявил о «галопирующей эскалации» конфликта Израиля и Ирана
Обострение между Израилем и Ираном развивается по сценарию галопирующей эскалации, а уровень непредсказуемости ситуации сейчас абсолютный, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Подробнее
13:33 / 17:06:2025
Госдума ввела уголовную ответственность для дропперов
Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях закон, устанавливающий уголовную ответственность для дропперов.
Подробнее
12:42 / 17:06:2025
ВС России нанесли групповой удар по объектам ВПК Украины под Киевом и в Запорожье
В ночь на вторник ВС Россиии нанесли групповой удар высокоточным оружием воздушного, наземного и морского базирования, а также ударными беспилотниками по объектам военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины в Киевской области и Запорожье.
14Подробнее
11:31 / 17:06:2025
Иран атаковал Тель-Авив и Хайфу «новым оружием»
Иран провел массированную атаку на израильские города Тель-Авив и Хайфу, а также другие военные объекты, используя передовое вооружение и сотни ударных беспилотников, заявил командующий сухопутными войсками армии исламской республики генерал-майор Киюмарс Хейдари.
14Подробнее