Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
06:52 / 02.05.2018
Россия разъяснила, чем грозит отмена права вето в СБ ООН
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:52 / 02.05.2018 | ОБНОВЛЕНО: 06:34 / 02.05.2018
Дипломат подчеркнул, что право вето, которым наделены Россия, Великобритания, Китай, США и Франция, «служит важнейшим компонентом ооновской системы сдержек и противовесов, стержневым элементом механизма принятия коллективных решений, стимулирующим членов Совета к поиску компромиссов» и «покушаться на вето недальновидно с политической точки зрения», передает ТАСС.

При этом согласие всех постоянных членов в СБ «не только позволяет достигать договоренности, воплощенные в решениях Совета, но и обеспечивает весомые шансы на их реализацию», отметил российский представитель.

«Обладание правом вето для всех постоянных членов Совета – не только привилегия, сколько, прежде всего, огромная ответственность», – подчеркнул Сафронков, добавив, что отмена вето «может привести к нарушению столь необходимого баланса интересов».

Сафронков также повторил позицию России, согласно которой дополнительные места в СБ должны получить развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Напомним, ранее неоднократно высказывались предложения изменить устав ООН, чтобы лишить постоянных членов Совбеза права вето. В 2016 году Россия и США совместно выступили против предложения Великобритании и Франции ограничить право вето.

19:54 / 12:09:2026
В Киеве прогремели взрывы
В Киеве прогремели взрывы во время действия режима воздушной тревоги.
Подробнее
18:17 / 12:09:2026
Нанесен удар по польскому заводу сантехники Cersanit в Житомирской области
Вооруженные силы поразили польское предприятие Cersanit на территории Житомирской области, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
14Подробнее
13:46 / 12:09:2026
Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга
Совет Безопасности ООН необходимо расширить за счет включения в его состав государств Глобального Юга, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС. По его словам, растущее влияние новых центров силы должно находить отражение в ключевых международных институтах.
14Подробнее
12:59 / 12:09:2026
Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом
В Харьковской области в окружении остаются десять батальонов ВСУ, сообщил командир 71-й гвардейской мотострелковой дивизии Роман Шкроба в интервью Владимиру Соловьеву для информационной службы «Вести».
14Подробнее
11:54 / 12:09:2026
В Петербурге начался крестный ход с мощами Дмитрия Донского
В Петербурге стартовал масштабный крестный ход с мощами святого благоверного князя Дмитрия Донского, который завершится праздничным молебном.
14Подробнее