Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
16:55 / 26.04.2018
Путин раскритиковал аспирантуру российских вузов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:55 / 26.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 16:55 / 26.04.2018
Путин отметил, что целью аспирантуры является подготовка кадров для высшей школы и академического сектора науки, однако сейчас лишь 14% аспирантов выходят на защиту своевременно. «А что делают все это время остальные? Каких результатов они достигают, где они продолжают свою деятельность? Выходят ли они в конечном итоге на защиту?» – задался вопросом глава государства.

«У нас есть хорошая практика открытых конкурсов, в ходе которых распределяются гранты, в том числе для молодых исследователей. Если у аспиранта или у его научного руководителя есть серьезное, осознанное намерение заниматься наукой, а не получать степень для анкеты, то пусть они участвуют в таких конкурсах, предлагают работы по приоритетам научно-технологического развития страны», – приводит его слова РИА «Новости».

По словам президента, России критически важно сконцентрировать ресурсы на поддержке талантливых, целеустремленных исследователей и преподавателей, а также создать условия для того, чтобы к работе в российской высшей школе стремились лучшие отечественные и зарубежные ученые.

Глава государства призвал поощрять стремление студентов к созданию и внедрению собственных разработок. Так, он допустил, что вузы могут готовить для этого проектные команды.

В декабре 2017 года газета ВЗГЛЯД подробно освещала составленный Минобрнауки план реформы аспирантуры.

16:05 / 16:02:2026
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России
Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.
Подробнее
15:27 / 16:02:2026
Российскую делегацию на переговорах в Женеве решили расширить
Состав российской делегации на переговорах в Женеве увеличат до 20 участников, все из них уже получили визы для поездки, сообщил источник.
14Подробнее
14:52 / 16:02:2026
Названо место проведения переговоров по Украине в Женеве
Местом проведения переговоров по урегулированию ситуации на Украине в Женеве выбрана гостиница InterContinental.
14Подробнее
13:20 / 16:02:2026
Российские войска освободили Покровку в Сумской области и Миньковку в ДНР
Подразделения группировки «Север» за последние сутки освободили Покровку в Сумской области, а Южная группировка завершила зачистку Миньковки в ДНР.
Подробнее
13:00 / 16:02:2026
Эксперт назвал цели массированной атаки ВСУ на Белгородскую и Брянскую области
Противник осуществляет массированные атаки по Брянской и Белгородской областям, а также другим регионам ради локальных блэкаутов на территории России. Свои «достижения» Украина попытается использовать в ходе предстоящих переговоров для заключения энергетического перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Напомним, над Брянской областью за сутки сбили 229 БПЛА.
14Подробнее