Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
15:57 / 21.04.2018
Москва раскритиковала работу экспертов ОЗХО в Сирии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:57 / 21.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 15:56 / 21.04.2018
В сообщении на сайте МИД России говорится, что специалисты ОЗХО утром 21 апреля выехали в сирийский город Дума, где 7 апреля якобы применялись токсичные химикаты. «Это произошло лишь спустя 11 дней после поступления в Техсекретариат ОЗХО официального запроса Дамаска на направление инспекторов. Такие задержки в столь резонансном деле, чем бы они ни мотивировались, считаем недопустимыми», – подчеркивает МИД, напоминая, что безопасность экспертов Организации гарантировали и Россия, и Сирия.

Москва выразила надежду на то, что расследование будет «максимально беспристрастным», а «объективный доклад» будет представлен в скорейшем времени.

«Вместе с тем не могут не вызывать самую серьезную обеспокоенность попытки специалистов ОЗХО ограничить связанные с предполагаемым химинцидентом места посещения и круг опрашиваемых лиц», – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. МИД отмечает, что за этим фактом кроется «нежелание пролить свет на очередную постановочную провокацию с применением токсичных химикатов, уже послужившую поводом для нанесения ракетного удара» по сирийскому государству со стороны «западной тройки».

Террористы мешали доступу экспертов Организации по запрещению химического оружия в сирийскую Думу. При этом Париж заявил, что это Россия и Сирия якобы отказывают сотрудникам ОЗХО в доступе к месту якобы имевшей место «химатаки». Москва, между тем, вела переговоры с боевиками с целью обеспечения специалистам ОЗХО доступа в Думу.

06:16 / 31:03:2025
Трамп ответил на вопрос о крайнем сроке для прекращения огня на Украине
Для решения о начале режима прекращения огня на Украине есть «психологический дедлайн», заявил президент США Дональд Трамп.
Подробнее
03:25 / 31:03:2025
Трамп пригрозил Зеленскому «большими проблемами»
Если украинский лидер Владимир Зеленский продолжит попытки «отойти от сделки» по редкоземельным металлам между США и Украиной, его ждут «большие проблемы», заявил глава американского государства Дональд Трамп.
14Подробнее
02:27 / 31:03:2025
Местный житель устроил стрельбу по экипажу ППС в Мурманске
Стрельбу с крыши дома в Мурманске устроил местный житель, он стрелял по экипажу ППС, сообщили в региональном СУ СК.
Подробнее
00:40 / 31:03:2025
Устроивший стрельбу в Мурманске получил тяжелые ранения
В Мурманске в результате действий мужчины, который устроил стрельбу с крыши многоэтажного дома, никто не пострадал, сам он ранен, сообщили в экстренных службах региона.
14Подробнее
23:50 / 30:03:2025
Силовики нейтрализовали стрелявшего с крыши дома в Мурманске
Сотрудники мурманского СОБР «Росомаха» и ОМОН «Медведь» Росгвардии нейтрализовали устроившего стрельбу с крыши дома, сообщила Росгвардия.
14Подробнее