Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
20:35 / 20.04.2018
Коалицию США заподозрили в уничтожении броневиков ЧВК «Вагнера»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:35 / 20.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 20:33 / 20.04.2018
Модернизированные БРДМ-2, принадлежащие ЧВК «Вагнера», были уничтожены в результате обстрела силами США в Сирии, пишет «Вестник Мордовии» со ссылкой на независимых военных экспертов. По их мнению, после февральских событий в Дейр-эз-Зоре БРДМ-2 больше не были замечены в составе колонн российской ЧВК.

Отмечено, что косвенным подтверждением уничтожения БРДМ-2 могут быть появившиеся в Сети в марте кадры с отправкой формирования «Охотники на ИГ*» в Восточную Гуту. Бойцы перемещались на новых КамАЗ-43118, тогда как бронемашин в составе их отрядов замечено не было.

Бронированная разведывательно-дозорная машина – 2 – модернизация БРДМ-1. Серийно производилась с 1963 по 1982 год Горьковским автомобильным заводом, с 1982 по 1989 год –Арзамасским машиностроительным заводом.

В ходе операций, проводившихся на территории Сирии, против террористов неоднократно были задействованы модернизированные БРДМ-2. На эти бронемашины ставили дополнительное бронирование и различное вооружение, в том числе дистанционно управляемые с помощью видеокамер боевые модули с двумя спаренными пушками калибра 23 мм.

Ранее СМИ сообщали, что эти бронемашины состояли на вооружении подразделений «ЧВК «Вагнера» в Сирии, а также действующего вместе с ними формирования «Охотники на ИГ».

В феврале колонна ЧВК Вагнера попала под обстрел коалиции во главе с США. Называлось разное количество погибших россиян: МИД говорил о пяти, в США недавно заявили о «паре сотен» жертв.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

00:59 / 29:01:2026
Лавров рассказал о видении реформы Совета Безопасности ООН
Министр иностранных дел Сергей Лавров встретился в Москве с сокоординаторами Межправительственных переговоров (МПП) по реформе Совета Безопасности ООН, чтобы представить своё видение о реформе структуры.
Подробнее
22:02 / 28:01:2026
Путин отметил значение памяти о Холокосте для россиян
Президент России Владимир Путин на встрече с представителями еврейской общины подчеркнул, что в России придают особое значение памяти о Холокосте.
Подробнее
20:02 / 28:01:2026
В Египте пропали двое туристов из России
Двое российских туристов, Владислав Ревенко и Никита Таланов, пропали в Египте и не выходят на связь уже третьи сутки.
Подробнее
19:09 / 28:01:2026
Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.
Подробнее
16:32 / 28:01:2026
Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского
Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.
14Подробнее