Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
15:57 / 20.04.2018
Эксперты ОЗХО отказались встречаться с участниками постановочной «химатаки»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:57 / 20.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 15:57 / 20.04.2018
Эксперты ОЗХО пока не приехали в Думу. Они не посещали больницу в этом городе, где якобы оказывалась помощь пострадавшим от химической атаки. Представители организации отказываются и встречаться с жителями города Думы в Дамаске, в том числе с отцом мальчика Хасана Диаба, заявившего о том, что готов дать показания, что никакой химической атаки не было, передает РИА «Новости».

По словам представителей сирийских властей, Дамаск с первого дня гарантировал миссии по установлению фактов применения химоружия в Сирии ОЗХО безопасность передвижения по городу. При этом сирийские власти опасаются, что эксперты ограничатся «дистанционным» изучением доказательств, как это произошло с предыдущей постановочной химатакой в Хан-Шейхуне.

Ранее в пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о наличии у России доказательств причастности Лондона к постановке химической атаки в сирийской Думе.

В четверг представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что снимки из сирийской Думы с якобы пострадавшими в химической атаке являются «стопроцентной подделкой».

Кроме того, Омар Диаб, отец сирийского мальчика, ставшего участником провокационного видео «Белых касок» о якобы произошедшей в городе Думе химатаке, заявил о готовности дать показания в любых международных организациях, что никакое химоружие правительственные силы не применяли.

Сам сирийский мальчик Хасан Диаб рассказал о том, почему он снялся в постановочном ролике о «химатаке» организации «Белые каски». 

10:01 / 09:08:2025
Российские ситлы ПВО за утро уничтожили 21 украинский беспилотник
В течение нескольких часов системы ПВО сбили 21 украинский беспилотник самолетного типа, включая семь аппаратов над акваторией Азовского моря.
Подробнее
09:46 / 09:08:2025
Силы ПВО сбили беспилотник над Москвой
В столице нейтрализован вражеский беспилотник, на месте падения обломков работают экстренные службы.
Подробнее
09:15 / 09:08:2025
В аэропортах шести городов ввели временные ограничения
В аэропортах Владикавказа, Казани, Калуги, Нижнекамска, Самары и Ульяновска временно ограничены взлеты и посадки рейсов.
Подробнее
07:31 / 09:08:2025
Силы ПВО уничтожили над Россией за ночь более 95 дронов ВСУ
Российские силы ПВО в течение ночи уничтожили 97 дронов ВСУ над двенадцатью регионами страны, сообщило Минобороны в Telegram-канале.
14Подробнее
02:12 / 09:08:2025
В Кремле подтвердили место встречи Путина и Трампа по Украине на Аляске
Помощник российского президента Юрий Ушаков подтвердил место встречи российского и американского президентов для переговоров по украинскому конфликту на Аляске.
14Подробнее