Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
10:13 / 19.04.2018
Названы новые сроки запуска российской космической обсерватории
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:13 / 19.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 10:13 / 19.04.2018
«Холдинг РКС изготовил и передал заказчику новый высокоэффективный бортовой радиокомплекс для международной орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», запуск которой запланирован на март 2019 года. Созданные в РКС уникальные приборы позволят ученым управлять космическим аппаратом и получать научную информацию на расстоянии до 1,8 миллиона километров от Земли», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы.

Чтобы разместить на обсерватории российский телескоп ART XC и немецкий eROSITA, вспомогательную аппаратуру сделали компактной и легкой. Именно поэтому один комплекс будет принимать команды, корректировать траекторию и передавать на Землю телеметрическую и научную информацию.

«Бортовой радиокомплекс – самостоятельная система, которая может выполнять свои задачи независимо от бортового комплекса управления (БКУ). Для этого мы разработали схему, при которой радиокомплекс имеет три интерфейса связи. Это позволило повысить надежность, оптимизировать работу бортового оборудования, заметно снизить нагрузку на БКУ и уменьшить потребление энергии», – рассказал руководитель отдела радиокомплексов и систем передачи информации РКС Алексей Колобаев.

Орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» предназначена для изучения Вселенной в гамма- и рентгеновском спектральном диапазоне. Ранее сообщалось, что ее запуск запланирован на 2017 год.

До этого сообщалось, что «Спектр-РГ» будет запущен в 2014 году.

Напомним, в январе 2018 года глава научной программы проекта «Радиоастрон» Юрий Ковалев заявил, что российская орбитальная обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма» («Спектр-РГ») может быть запущена в конце 2018 – начале 2019 года.

08:02 / 25:11:2025
За ночь над Россией уничтожили 249 украинских беспилотников
В ночь с понедельника на вторник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 249 украинских беспилотников самолетного типа над Россией, сообщило Минобороны.
Подробнее
06:50 / 25:11:2025
Си Цзиньпин назвал образцовым сотрудничество России и КНР в энергетике
Председатель КНР Си Цзиньпин направил участникам VII Российско-Китайского энергетического бизнес-форуме (РКЭБФ) в Пекине приветственное письмо, в котором сообщил о готовности страны работать с Россией в энергетике.
Подробнее
06:08 / 25:11:2025
Новак отметил черты стратегического альянса в энергосотрудничестве России и КНР
Энергетическое сотрудничество России и Китая приобретает черты стратегического альянса, отметил вице-премьер России Александр Новак на VII Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме (РКЭБФ) в Пекине.
Подробнее
23:38 / 24:11:2025
Силы ПВО за три вечерних часа уничтожили над Россией более 30 БПЛА ВСУ
Минобороны России сообщило в Telegram-канале о десятках ликвидированных вечером понедельника над регионами страны дронах ВСУ.
Подробнее
20:59 / 24:11:2025
Российские ПВО уничтожили 40 украинских дронов за шесть часов
В течение шести часов над Россией были перехвачены 40 беспилотников.
Подробнее