Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
17:55 / 17.04.2018
В Восточной Гуте найдена лаборатория боевиков для создания химоружия
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:55 / 17.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 17:55 / 17.04.2018
«В ходе осмотра города Думы была обнаружена химическая лаборатория и склад химикатов», – сказал представитель войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России в Сирии Александр Родионов, передает «Интерфакс».

По его словам, при осмотре объектов специалистами войск РХБЗ были обнаружены химические вещества, контролируемые Конвенцией о запрещении химического оружия. Среди этих веществ имеются тиодигликоль и диэтаноламин, нужные для получения сернистого и азотистого иприта.

«Кроме того, обнаружен баллон с хлором, аналогичный использованному боевиками для постановки растиражированного фейкового сюжета. Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ», – добавил Родионов.

На прошлой неделе стало известно о том, что сирийская армия обнаружила в Восточной Гуте, на территории освобожденного поселения Афрантис, химическую лабораторию боевиков по производству ядовитых веществ.

Глава МИД Сергей Лавров заявлял, что у России есть неопровержимые данные, согласно которым предполагаемая химическая атака 7 апреля в сирийской Думе была постановкой с участием иностранных спецслужб. В Генштабе сообщали, что организация «Белые каски» разыграла перед камерами химическую атаку на мирных жителей в сирийской Думе.

12:03 / 09:10:2025
Кремль заявил о серьезной паузе в диалоге России и США
Диалог России и США поставлен на «серьезную паузу», вопрос о новой встрече президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа не стоит, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
14Подробнее
11:48 / 09:10:2025
Путин и Рахмон заявили об углублении стратегического партнерства России и Таджикистана
Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон по итогам двусторонних переговоров приняли совместное заявление об углублении отношений стратегического партнерства и союзничества России и Таджикистана.
Подробнее
11:07 / 09:10:2025
Бабиш отказался финансировать поставки оружия Украине из бюджета Чехии
Кандидат в премьер-министры Чехии Андрей Бабиш заявил, что военная поддержка Украины будет оказываться только через механизмы Евросоюза, а не напрямую из бюджета страны.
Подробнее
10:04 / 09:10:2025
Bloomberg: Российские удары вывели из строя половину газодобычи Украины
Массированные удары по контролируемой киевским режимом территории вывели из строя свыше половины внутренней газодобычи, по этой причине стране потребуются миллиардные закупки газа за границей.
14Подробнее
09:52 / 09:10:2025
Путин и Рахмон начали переговоры в Душанбе
Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон начали двусторонние переговоры в формате тет-а-тет во Дворце нации.
Подробнее