Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
18:36 / 16.04.2018
Экспертиза установила причину пожара в «Зимней вишне»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:36 / 16.04.2018 | ОБНОВЛЕНО: 18:36 / 16.04.2018
Пожар в кемеровском ТРЦ начался из-за короткого замыкания в электропроводке, проложенной на четвертом этаже центра, над детской игровой зоной, пишут СМИ со ссылкой на пожарно-техническую экспертизу, проведенную специалистами Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

По мнению экспертов, замыкание вызвано протечками через крышу: снег не убирали, он начал подтаивать, и вода попала на провода. Первой загорелась пластиковая люстра, горящий пластик с нее стал капать на детский сухой бассейн с поролоновыми кубиками.

Возгорание вполне могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была – после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.

Специалисты сообщают, что на линии, где произошло замыкание, были установлены автоматические выключатели, которые используются для защиты от подобных ЧП, однако они по какой-то причине не сработали.

Напомним, о неисправности системы пожарной безопасности, установленной в кемеровском ТРК «Зимняя вишня», стало известно почти два года назад, но собственник так и не выделил необходимые 7 млн рублей на ее ремонт. При пожаре погибли 64 человека.

Между тем в результате проведенных по всей стране проверок после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» у 50% проверенных объектов с массовым пребыванием людей были найдены нарушения требований пожарной безопасности.

12:24 / 27:01:2026
Российские войска освободили Новояковлевку в Запорожской области
Подразделения группировки «Днепр» освободили Новояковлевку в Запорожской области. Кроме того за последние сутки была завершена зачистка от противника Купянска-Узлового в Харьковской области
Подробнее
11:13 / 27:01:2026
ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Свердловской области
Украинские спецслужбы привлекли двух братьев и их сестру к подготовке диверсии на железнодорожных путях в Свердловской области, следует из видео ФСБ.
Подробнее
10:20 / 27:01:2026
ЕС и Индия заключили соглашение о свободной торговле
Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о завершении переговоров между Индией и Евросоюзом по соглашению о свободной торговле, которое позволит снизить тарифы на большинство товаров.
14Подробнее
09:44 / 27:01:2026
Российские войска освободили Купянск-Узловой
Группировка войск «Запад» завершила освобождение населенного пункта Купянск-Узловой в Харьковской области, сообщил глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов.
14Подробнее
09:06 / 27:01:2026
Белый дом опроверг данные о территориальном условии США по гарантиям Украине
Администрация США отвергает сообщение газеты Financial Times о том, что Вашингтон якобы требует территориальных уступок от Киева в обмен на гарантии безопасности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.
Подробнее