В Греции в знак протеста против ударов по Сирии попытались снести статую Трумэна
Протестующие попытались подпилить ноги статуи и опрокинуть ее с помощью веревок, однако вмешалась полиция и разогнала толпу, использовав слезоточивый газ. Монументу был нанесен небольшой урон, как минимум трое протестующих получили травмы головы, сообщает Reuters.
«То, что мы сделали сегодня, является символическим шагом против США и войны (в Сирии)», – заявил представитель партии Йоргос Перрос. По его словам, эта статуя – «символ империализма США».
Напомним, авианосная ударная группа (АУГ) ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» уже начала свое движение к Сирии в Средиземном море.
Удары по Сирии крылатыми ракетами были нанесены с подлодки «Джон Уорнер» класса «Вирджиния».
В ночь на субботу США, Британия и Франция выпустили по Сирии 103 ракеты. Сирийская ПВО перехватила 71 крылатую ракету западной коалиции.
02:25 / 09:10:2025

Израиль и радикальное палестинское движение ХАМАС подписали договоренности по первому этапу мирного плана, заявил президент США Дональд Трамп. ХАМАС подтвердило соглашение о прекращении огня в секторе Газа.
Подробнее23:38 / 08:10:2025

В течение трех часов силы ПВО в пяти регионах России сбили 27 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее21:26 / 08:10:2025

Москва все еще фиксирует случаи, когда Киев использует химоружие, сообщил постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин.
14Подробнее19:07 / 08:10:2025


Президент России Владимир Путин начал трехдневный визит в Душанбе, где примет участие в ряде международных мероприятий и встретится с лидерами стран региона.
14Подробнее18:21 / 08:10:2025

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что он и его команда работают над созданием Четвертой республики, основой которой станет мир.
14Подробнее