В Греции в знак протеста против ударов по Сирии попытались снести статую Трумэна
Протестующие попытались подпилить ноги статуи и опрокинуть ее с помощью веревок, однако вмешалась полиция и разогнала толпу, использовав слезоточивый газ. Монументу был нанесен небольшой урон, как минимум трое протестующих получили травмы головы, сообщает Reuters.
«То, что мы сделали сегодня, является символическим шагом против США и войны (в Сирии)», – заявил представитель партии Йоргос Перрос. По его словам, эта статуя – «символ империализма США».
Напомним, авианосная ударная группа (АУГ) ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» уже начала свое движение к Сирии в Средиземном море.
Удары по Сирии крылатыми ракетами были нанесены с подлодки «Джон Уорнер» класса «Вирджиния».
В ночь на субботу США, Британия и Франция выпустили по Сирии 103 ракеты. Сирийская ПВО перехватила 71 крылатую ракету западной коалиции.
14:38 / 09:04:2026
Пашинян допустил продажу Казахстану российской концессии на железные дороги Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил обсуждение вопроса передачи российской концессии на армянские железные дороги представителям Казахстана, прибывшим в Ереван.
14Подробнее13:19 / 09:04:2026
Источник: Украина и Норвегия готовят теракты против судов России
Киевский режим при содействии военных специалистов ВМС Норвегии готовит теракты против российских судов в Баренцевом и Норвежском морях, сообщил военно-дипломатический источник.
14Подробнее12:03 / 09:04:2026
Эксперт: Удары Израиля по Ливану разрушат перемирие США и Ирана
Вопрос распространения режима прекращения огня на Ливан – один из ключевых для Ирана. Если на предстоящих переговорах Тегерану не удастся настоять на прекращении Израилем боевых действий на этом участке, то, вероятно, перемирие развалится еще до истечения двух недель, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее Джей Ди Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном по вопросу Ливана.
14Подробнее11:50 / 09:04:2026
Иран назвал удары Израиля по Ливану грубым нарушением перемирия
Иран считает обстрелы Израилем Ливана грубым нарушением условий прекращения огня, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.
Подробнее11:20 / 09:04:2026
NYT: Хрупкое перемирие США и Ирана начинает рушиться
Перемирие между США и Ираном оказалось под угрозой срыва из-за разногласий по условиям прекращения конфликта и статусу Ормузского пролива, сообщили СМИ.
Подробнее





