Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 Июль 2018
12:33 / 24.07.2018
В СПЧ поддержали идею Соловьева отменить спецтюрьмы для сотрудников органов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:33 / 24.07.2018 | ОБНОВЛЕНО: 12:32 / 24.07.2018
Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Илья Шаблинский выразил солидарность с позицией телеведущего Владимира Соловьева, который предложил отменить спецтюрьмы для сотрудников правоохранительных органов.

Он не исключил, что перспектива оказаться за решеткой вместе с теми, кого охраняешь – повлияет на поведение тюремных охранников и отобьет у них желание пытать заключенных. «Речь должна идти не только о сотрудниках ФСИН, но и о сотрудниках прокуратуры, о судьях... Но если говорить о сотрудниках ФСИН, то им будет чего бояться», – предположил Шаблинский.

Правозащитник отметил, что «пытки стали рутиной, они повсеместны, жалобы поступают из самых разных колоний, в том числе из изолятора ФСБ в Пензе». «Всюду применяют пытки, всюду их более или менее успешно скрывают и получается, что мы должны воспринять это как некую новую реальность. В отделениях полиции бьют, в тюрьмах бьют, а в исправительных колониях – это просто абсолютное правило», – рссказал Шаблинский.

По его словам, «в данном случае один из сотрудников решился сохранить запись на регистраторе». «Можно догадаться, что на этого сотрудника увиденное произвело тяжелое впечатление. Я опасаюсь, что наши следственные органы прежде всего будут вычислять этого сотрудника», – предположил Шаблинский, назвав происходящее «новой жуткой тенденцией».

Он рассказал, что в СПЧ получают самые разные жалобы на пытки, в том числе электротоком. «Руководство ФСИН скрывает это до последнего. В Санкт-Петербурге недавно погиб находившийся в заключении инженер Пшеничный, который сотрудничал с Минобороны, создавал виртуальные модели подводных лодок. Фактически он был запытан, судя по всему... Мы по этому поводу встречались с руководством ФСИН. У меня остались тяжелые впечатления от той встречи. У ФСИН одна версия – самоубийство. А все следы насилия не в счет. С человеком, если он попал в заключение, можно сделать все что угодно. Вспомните Владимира Евдокимова, одного из исполнительных директоров «Роскосмоса». Год назад он был убит в камере. Его просто искололи заточкой. Что-то известно о результатах: кто виновен, кто заказал? Ничего! Его обвинили в преступлении, совершенном якобы 10 лет назад. Это что-то жуткое, в заключении можно творить любое беззаконие. Что говорить о простых заключенных, таких как Евгений Макаров», – говорит Шаблинский.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Соловьев предложил «отменить отдельные тюрьмы для сотрудников органов». Он заявил в Twitter о необходимости «оставить разные режимы в зависимости от тяжести преступлений».

Так журналист отреагировал на «очередное избиение заключенного в СИЗО». По словам Соловьева, «в любых тюрьмах отношение к заключённым должно быть строго по инструкции, но и по-человечески». Напомним, следователи возбудили уголовное дело по сообщениям СМИ об избиении осужденного Евгения Макарова в ИК № 1 в Ярославле. Этому предшествовало появление видеозаписи, на которой запечатлено, как охрана колонии избивает заключенного.

В то же время Шаблинский выразил уверенность, что государство не откажется от специальных тюрем. «Мы должны осознавать, что это может создавать условия, чтобы этим сотрудникам мстили», – признал он.

17:22 / 20:04:2024
Следствие потребовало арестовать отца и дядю подозреваемого в убийстве в Москве
Следователи потребовали отправить под стражу отца и дядю 21-летнего Шахина Аббасова, которого подозревают в убийстве москвича из-за замечаний по поводу парковки в Москве.
Подробнее
17:07 / 20:04:2024
В Одессе и районе Черноморска прогремели взрывы
Взрывы были слышны в Одессе, сообщил украинский телеканал Freedom.
Подробнее
14:35 / 20:04:2024
Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники покинут посты в Тавушской области на границе с Азербайджаном.
14Подробнее
14:04 / 20:04:2024
ВС России поразили хранилище авиатоплива ВСУ
Российские войска поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины, два используемых в военных целях объекта транспортной инфраструктуры, сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
14Подробнее
13:54 / 20:04:2024
Российские военные нанесли удар по Одесскому припортовому заводу
Целью удара ВС России по Южному был Одесский припортовый завод, располагающийся вплотную к Южному порту, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
14Подробнее