Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 Август 2018
11:36 / 03.08.2018
В Совфеде высмеяли публикацию о «российской шпионке» в посольстве США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:36 / 03.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 11:32 / 03.08.2018
Член Совета Федерации, ветеран СВР Игорь Морозов назвал публикацию британской газеты The Guardian о «российском агенте» в посольстве США в Москве продолжением антироссийской истерии в западных СМИ.

По его словам, публикация абсурдна по той причине, что рассказывает о мнимом доступе к американским секретам. Все это указывает на манипуляцию общественным мнением в западных СМИ. «Мы видим, что СМИ активно используются в русофобской кампании. И The Guardian не является исключением. Даже непрофессионалам совершенно понятно, что если нанимается иностранный гражданин в посольство какого-то государства, то он используется только на внешнем контуре, на задачах, которые касаются не секретов, а связаны только с обслуживанием загранучреждения», – пояснил сенатор.

По его словам, если The Guardian считает рабочий график американского президента или его родственников секретной информацией, то это заблуждение. «Прежде чем приехать в Россию, Госдеп устанавливает контакт с МИДом, идут переговоры, даже если они на первом этапе конфиденциальные, то это не является каким-то большим секретом», – считает Морозов.

Если же российскому персоналу открывается доступ к внутренней переписке посольства США, то это свидетельство плохой охраны подобных секретов. «Работа в посольстве гражданина страны пребывания всегда имеет такой риск. Внутренние службы безопасности, как правило, организовывают систему контрразведывательных мер, от которых зависит охрана секретов государства», – рассказал сенатор.

Морозов назвал полным абсурдом и приведенные газетой слова источника о том, что информация, позволившая атаковать сервер Демократической партии США во время выборов 2016 года, шла прямо из посольства. «Любому специалисту в сфере IT-технологий просто в голову не может прийти мысль о том, что можно работать по серверу Демократической партии из посольства США. Для этого есть другие места. И другие технологии», – уверен сенатор.

Ввиду абсурдности ситуации Игорь Морозов даже сравнил публикацию The Guardian с анекдотами про советского разведчика Штирлица как собирательный образ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обнаруженная посольстве США в Москве агент российских спецслужб работала там более 10 лет. По данным газеты, в 2016 году ее заподозрили в связях с ФСБ, но о своих подозрениях служба безопасности посольства проинформировала Вашингтон только в январе 2017 года. Женщину уволили только прошлым летом из-за сокращения штат сотрудников американских дипмиссий в России.

Источник Guardian утверждает, что США хотят скрыть инцидент. По версии источника, «российский агент» имела доступ «к самой важной базе данных – официальной почтовой системе Секретной службы США», то есть, например, к «расписанию президентов, прошлого и действующего, вице-президентов и их супруг». Впрочем, в самой Секретной службе опровергли доступ кого-либо из иностранных сотрудников посольства к информации национальной безопасности.

12:07 / 28:03:2024
В ДНР сообщили о больших потерях ВСУ под Авдеевкой
ВСУ перебрасывают под Авдеевку в ДНР личный состав, пытаясь удержать линию обороны без использования военной техники, что приводит к большим потерям личного состава в рядах украинских войск, сообщил советник главы республики Игорь Кимаковский.
Подробнее
10:21 / 28:03:2024
Подсчитаны убытки зарубежных компаний после ухода из России
Убытки покинувших российский рынок после февраля 2022 года иностранных фирм превысили 107 млрд долларов, следует из анализа агентства Reuters.
14Подробнее
08:43 / 28:03:2024
В МВД рассказали, как вычислили машину напавших на «Крокус» террористов
Полицейские смогли спасти из горящего «Крокус Сити Холла» видеоматериалы, в кратчайшие сроки просмотрели кадры и выяснили, в какую машину сели террористы и куда поехали, сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк.
14Подробнее
10:00 / 28:03:2024
Путин: Применение F-16 против России сделает их законной целью в любом месте
Президент России Владимир Путин заявил, что если американские истребители F-16 будут применяться против Вооруженных сил России с аэродромов третьих стран, то они станут для России законной целью, «где бы они ни находились».
14Подробнее
01:01 / 28:03:2024
Путин: Россия в ходе СВО защищает своих людей
Россия в ходе специальной военной операции защищает своих людей на своих исторических территориях, заявил президент России Владимир Путин, беседуя с военными летчиками в Торжке.
14Подробнее