Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 Август 2018
14:26 / 16.08.2018
Предложено наказание Украины за задержание российского танкера
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:26 / 16.08.2018 | ОБНОВЛЕНО: 14:24 / 16.08.2018
Сам инцидент бывший командующий Черноморским флотом (1998–2002) адмирал Владимир Комоедов назвал «подлым», направленным «против России и всего российского народа». Он считает правильной идею, согласно которой Россия могла бы в ответ на задержание сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) танкера «Механик Погодин» закрыть для украинцев Керченский пролив. Это создаст трудности для использования украинских портов Бердянск и Мариуполь. 

По мнению Комоедова, Керченский пролив нужно было перекрыть сразу после задержания танкера. Впрочем, он признал, что полностью перекрыть пролив невозможно, однако напомнил о своем предложении ввести обязательную лоцманскую проводку и взимать за это плату. «Россия не может запретить мирным судам проходить в Азовское море и следовать в порты Украины. Но Россия обязана вести лоцманскую проводку, начиная от Крымского моста и заканчивая до выхода из Керченского пролива в Азовское море», – сказал Комоедов.

На суда, идущие под флагом Украины, «нужно сажать отдельные подразделения морской пехоты, чтобы на основных и запасных пунктах управления кораблем был контроль для прохода под керченским мостом».

«Россия обязана обезопасить объект (Крымский мост), который имеет стратегическое значение для Крыма и России в целом», – считает Комоедов, напомнив, что однажды ему самому пришлось столкнуться с подобным требованием и пустить на эсминец иностранных рулевых – «хоть было и обидно, но пришлось подчиниться».

О том, что в ответ на задержание «Механика Погодина» Россия может закрыть для украинцев Керченский пролив, в результате чего «могут серьезно пострадать» порты Бердянск и Мариуполь, газете ВЗГЛЯД говорил главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко.

«Механик Погодин», задержанный в Херсоне, вез дизельное топливо из Туркмении на Украину. 11 августа СБУ заявила, что танкер заблокирован. Как говорил постпред президента Петра Порошенко в Крыму Борис Бабин, СБУ намерена арестовать судно, которое принадлежит находящейся под санкциями Киева компании из России. Бабин уточнил, что решения об аресте судна пока нет. В среду компания-судовладелец сообщила, что «Механику Погодину» запретили покидать порт Херсона.

07:37 / 20:04:2024
ПВО России сбила 50 украинских беспилотников за ночь
Российские средства противовоздушной обороны успешно отразили попытку массированной атаки украинских беспилотников на территорию России, перехватив в течение ночи 50 БПЛА дронов самолетного типа, сообщает Минобороны России
Подробнее
06:59 / 20:04:2024
При атаке беспилотника в Белгородской области погибли два человека
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о гибели двух мирных жителей в селе Пороз Грайворонского городского округа из-за атаки украинских беспилотников.
Подробнее
06:23 / 20:04:2024
В США осудили двух бизнесменов за содействие обходу антироссийских санкций
Министерство юстиции США сообщило о вынесении приговоров двум бизнесменам, признанным виновными в содействии обходу американских санкций.
14Подробнее
06:53 / 20:04:2024
В ООН призвали расследовать гибель журналиста Еремина в зоне СВО
В Организации объединенных наций призвали к проведению полноценного расследования гибели российского журналиста Семена Еремина в зоне спецоперации.
Подробнее
00:15 / 20:04:2024
Богомаз: ПВО сбила шесть украинских беспилотников в Брянской области
Шесть украинских беспилотников были сбиты системой ПВО в Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
Подробнее