Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 Сентябрь 2018
10:18 / 18.09.2018
Эксперт оценил версии исчезновения российского Ил-20 над Сирией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:18 / 18.09.2018 | ОБНОВЛЕНО: 10:16 / 18.09.2018
Начальник зенитных ракетных войск ВВС РФ с 2000 по 2008 год генерал-лейтенант Александр Горьков исключает версию, что российский разведывательный самолет Ил-20, находившийся над акваторией Средиземного моря у побережья Сирии и внезапно пропавший с экранов радаров, был сбит средствами сирийских ПВО.

Горьков уверен, что «это не сирийские ПВО сбили самолет». «У России и Сирии есть единая система опознавания и управления сил и средств ПВО. Этот самолет был на контроле системы ПВО Сирии. Его маршрут был просчитан, те кто контролировал в Сирии этот полет на командных пунктах и пунктах управления, наверняка знали это. Все частоты прописаны», – сказал Горьков.

Напомним, версию о то, что российский Ил-20 мог быть случайно сбит средствами ПВО Сирии, пытавшимися отразить ракетный удар, выдвинуло американское издание CNN.

Горьков отметил, что у израильских и французских военных другая система опознавания на борту. Однако он предостерег от поспешных выводов, указав на то, что, даже если самолет потерпел  крушение, до сих пор нет никакой информации о «черных ящиках» с Ил-20 и только их расшифровка поможет установить причины произошедшего.

В таком случае среди прочих не исключены версии с отказом техники и ошибки пилотирования.

В то же время он отметил, что если Ил-20 был атакован, то, «по идее, его должны были защищать наши средства ПВО». «Но, может быть, была какая-то договоренность, определены маршруты полетов, зона барражирования», – подытожил Горьков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным Минобороны России, во время атаки четырех израильских истребителей F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия с радаров пропал российский самолет радиоэлектронной разведки и борьбы Ил-20, находившийся над акваторией Средиземного моря, в 35 километрах от побережья Сирии. На борту находилось 14 человек.

В Пентагоне утверждают, что вооруженные силы Соединенных Штатов не участвовали в этом ракетном обстреле. Американские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что самолет был случайно сбит сирийскими ПВО, отражавшими израильскую атаку.

В свою очередь израильские военные пока отказались от каких-либо заявлений. Причастность к инциденту отрицают и во Франции. Накануне был зафиксирован запуск ракет с фрегата ВМС Франции «Овернь».

14:35 / 20:04:2024
Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники покинут посты в Тавушской области на границе с Азербайджаном.
14Подробнее
14:04 / 20:04:2024
ВС России поразили хранилище авиатоплива ВСУ
Российские войска поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины, два используемых в военных целях объекта транспортной инфраструктуры, сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Подробнее
13:54 / 20:04:2024
Российские военные нанесли удар по Одесскому припортовому заводу
Целью удара ВС России по Южному был Одесский припортовый завод, располагающийся вплотную к Южному порту, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
14Подробнее
13:17 / 20:04:2024
При обстреле ВСУ села в Белгородской области погибла беременная женщина
Под обстрел ВСУ попало село Новая Таволжанк, погибла беременная женщина, три человека получили ранения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее
12:58 / 20:04:2024
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил соболезнования в связи с гибелью военного корреспондента «Известий» Семена Еремина в зоне специальной военной операции.
Подробнее