Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 Ноябрь 2018
10:32 / 21.11.2018
Озвучен главный вывод из ЧП в Шереметьево, где самолет сбил человека
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:32 / 21.11.2018 | ОБНОВЛЕНО: 10:32 / 21.11.2018
Глава фонда «Партнер гражданской авиации», заслуженный пилот СССР Олег Смирнов считает, что столкновение авиалайнера с человеком на взлетно-посадочной полосе (ВВП) аэропорта «Шереметьево» могло привести к крушению авиалайнера или крупной катастрофе. По его словам, это могло произойти в том случае, если бы столкновение произошло с «жизненно важными частями самолета».

«Такая авария могла бы привести если не к катастрофе, то к серьезному инциденту. Могло бы шасси сломаться, датчики на шасси. Тут еще масса других причин, которые могли бы привести к инциденту. Этот инцидент серьезный не только из-за гибели человека, а еще из-за того что была угроза жизням всех людей на борту», – сказал Смирнов.

Он признался, что более всего в этом ЧП его удивляет то, каким образом человек, который дебоширил в воздухе и после посадки был передан представителям силовых структур, оказался на ВПП. «В этом должна разобраться спецкомиссия», – считает эксперт.

Смирнов напомнил, что ВПП – это табу для всех. «Это закрытая зона. Ее состояние напрямую влияет на безопасность полетов. Аэродромы огораживаются непроходимыми заборами, и специальной аппаратурой. Круглосуточно работает специальное освещение», – рассказал Смирнов.

По словам эксперта, появление посторонних предметов на ВПП при взлете или посадке судна – это прямая угроза безопасности полетов. «Могут быть любые варианты: вдруг лось выйдет из леса или дикая свинья, заблудший водитель... Это закрытая особо охраняемая зона. Диспетчер никогда не разрешит взлет или посадку, если увидит некое препятствие на полосе», – подчеркнул Смирнов.

Говоря от ответственности за произошедшее, Смирнов подчеркнул, что в таких ситуациях «ответственен аэропорт». «Аэропорт обязан всеми своими службами, в том числе и службами безопасности организовать абсолютно безопасную зону. Это у него прописано. Главный вывод из этого ЧП следующий: в системе авиационной безопасности, которая должна быть в любом аэропорту страны и мира, появилась прореха. Задача специальной комиссии, которая этим занимается, выявить эту прореху и виновных. После этого нужно принять меры, вплоть до регулирования госорганов, чтобы никогда больше ни в одном нашем аэропорту это не повторилось», – сказал Смирнов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник – на ВПП в Шереметьево сразу после взлета пассажирского лайнера были обнаружены человеческие останки. Позже стало известно, что при столкновении с пассажирским самолетом Boeing 737 на взлетно-посадочной полосе погиб 25-летний гражданин Армении, депортированный из Мадрида. По пути оттуда в Москву он устроил дебош на борту самолета, «пришлось вызывать правоохранителей». После того как пассажир «покинул лайнер в Москве, его судьба была неизвестна, границу России он не пересекал».

22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее
16:29 / 24:04:2024
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.
14Подробнее