Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 Декабрь 2018
10:23 / 13.12.2018
Эксперт объяснил страх США перед доктриной упреждающего ядерного удара России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:23 / 13.12.2018 | ОБНОВЛЕНО: 10:22 / 13.12.2018
Вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков объяснил, почему в США обеспокоились возможным принятием в России доктрины упреждающего ядерного удара.

По его словам, в Вашингтоне в первую очередь обеспокоены самим фактом, что такая доктрина может появиться у России и может быть применена против американцев, хотя в самих США подобная доктрина существует десятки лет. Согласно нынешней военной доктрине России, ядерное оружие может быть применено только в ответ на военную агрессию против страны. Первой наносить ядерный удар по потенциальному противнику Москва пока не намерена.

Эксперт не исключает, что в будущем Россия может отказаться от принципа неприменения первыми ядерного оружия. «Это будет симметричный ответ США. И может сложиться так, что Россия, оказавшись в тупике, в условиях явной напряженности, может нанести по США упреждающий ракетно-ядерный удар. И это пугает их», – подчеркнул эксперт.

В то же время возможность такого удара существует и сейчас. «В случае нагнетания обстановки Россия может нанести упреждающий ракетно-ядерный удар по США. Суть проблемы в том, что подлетное время к обозначенному объекту ракет средней и малой дальности составляет всего 3-8 минут. В этих условиях время на обработку полноценной информации и принятие ответного решения фактически не остается», – пояснил эксперт.

Сивков добавил, что нанести полноценный ракетно-ядерный удар по США возможно не только в случае обнаружения массового старта, но даже при ложном срабатывании системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). «Может, и нападения не было, а просто существует общая напряженность обстановки и происходит ложное срабатывание СПРН... Вот это самое страшное. Именно по этой причине СССР в свое время предложил отказаться от этих ракет», – отметил Сивков.

Кроме этого, он назвал выгодным для России сделать мобильную оставляющую ракетно-ядерных сил. Для этого надо увеличить количество атомных подводных лодок с баллистическими ракетами, начать производство боевых железнодорожных комплексов. А с вероятным выходом США из Договора о ликвидации средней и меньшей дальности (ДРСМД) и затем Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) «начать массовое производство межконтинентальных крылатых ракет». «Это реальная вещь, которая тоже напрягла бы американцев», – подытожил Константин Сивков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о беспокойстве США по поводу возможного появления у России доктрины упреждающего ядерного удара говорит публикация в американском издании National Interest. Издание пишет, что в России все еще существует «Мертвая рука» (система автоматического запуска ядерных ракет в ответ на нападение), которая могла стать еще более смертоносной за последние годы.

Другим поводом для беспокойства США стала отправка на этой неделе стратегических бомбардировщиков Ту-160 ВКС России в Венесуэлу. Как отметила американская телекомпания CNN, это ясный сигнал для США, что президент России Владимир Путин может «играть во дворе» у Вашингтона.

12:07 / 28:03:2024
В ДНР сообщили о больших потерях ВСУ под Авдеевкой
ВСУ перебрасывают под Авдеевку в ДНР личный состав, пытаясь удержать линию обороны без использования военной техники, что приводит к большим потерям личного состава в рядах украинских войск, сообщил советник главы республики Игорь Кимаковский.
Подробнее
10:21 / 28:03:2024
Подсчитаны убытки зарубежных компаний после ухода из России
Убытки покинувших российский рынок после февраля 2022 года иностранных фирм превысили 107 млрд долларов, следует из анализа агентства Reuters.
14Подробнее
08:43 / 28:03:2024
В МВД рассказали, как вычислили машину напавших на «Крокус» террористов
Полицейские смогли спасти из горящего «Крокус Сити Холла» видеоматериалы, в кратчайшие сроки просмотрели кадры и выяснили, в какую машину сели террористы и куда поехали, сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк.
14Подробнее
10:00 / 28:03:2024
Путин: Применение F-16 против России сделает их законной целью в любом месте
Президент России Владимир Путин заявил, что если американские истребители F-16 будут применяться против Вооруженных сил России с аэродромов третьих стран, то они станут для России законной целью, «где бы они ни находились».
14Подробнее
01:01 / 28:03:2024
Путин: Россия в ходе СВО защищает своих людей
Россия в ходе специальной военной операции защищает своих людей на своих исторических территориях, заявил президент России Владимир Путин, беседуя с военными летчиками в Торжке.
14Подробнее