Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 Декабрь 2018
11:11 / 13.12.2018
В Совфеде ответили на резолюцию Европарламента против «Северного потока – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:11 / 13.12.2018 | ОБНОВЛЕНО: 11:10 / 13.12.2018
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что Европарламент – не исполнительная власть, а представительская, «которая всегда была настроена достаточно сдержанно в отношении России».

«Это не первая антироссийская резолюция, которая принимается Европарламентом. Я думаю, что мы это примем к сведению и не более того. Никаких реальных последствий для проекта газопровода эта резолюция иметь не будет», – считает Джабаров.

Сенатор напомнил, что во времена проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе Европарламент штамповал антироссийские резолюции «одну за одной» за «чрезмерное применение силы», и «нарушение принципов демократии».

«А вот последние события во Франции они почему-то не захотели рассматривать. Почему бы не обсудить события, которые потрясли Пятую республику? Там произошло большое количество актов насилия, но Европарламент не принимает никаких резолюций. Опять же двойные стандарты», – отметил политик.

Джабаров выразил уверенность, что подобными резолюциями Европарламент не в силах оказать давление на Россию и другие страны, поэтому проект по строительству газопровода из России в Германию будет реализовываться и дальше.

«Я смотрю на эти резолюции равнодушно. Эта организация потеряла свою актуальность, поскольку работает по известным лекалам и под давлением своих зарубежных «тренеров» из Соединенных Штатов Америки. Объективность Европарламента оставляет желать лучшего. Поэтому надо спокойно относиться к этому», – подытожил Владимир Джабаров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Европейский парламент выступил за закрытие российского проекта «Северный поток – 2». В резолюции проект назвали политическим и опасным для европейской безопасности. Ранее на этой неделе резолюция против проекта была также принята в США, что Кремль назвал элементом недобросовестной конкуренции.

Напомним, разрешение на постройку двух газовых ниток выдали Германия, Финляндия и Швеция. Укладка труб в водах Финляндии должна начаться во второй половине декабря.

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее