Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 Январь 2019
10:17 / 15.01.2019
Мэй предсказали разгром в голосовании по Brexit в палате общин
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:17 / 15.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:16 / 15.01.2019
Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева отметила, что у правящей Консервативной партии Великобритании нет большинства в палате лордов. Именно поэтому большинство пэров проголосовали против условий сделки по Brexit и формату будущих отношений с ЕС, на чем настаивает премьер-министр Тереза Мэй. Более того, члены палаты настроены в пользу членства Британии в Евросоюзе.

В то же время Ананьева подчеркнула, что голосование пэров не имеет никаких юридических последствий. 

Эксперт прогнозирует, что во вторник Мэй потерпит разгром и в палате общин, где голосование по этому же вопросу должно состояться в ближайшие часы.

«Голосование должно было состояться еще 11 декабря, но Мэй отложила его, понимая, что большинство она не наберет. Она пыталась договориться с Брюсселем о смягчении условий Brexit, но у нее этого не получилось. И сейчас аналитики говорят лишь о том, каков же будет разрыв между сторонниками и противниками Мэй. Будет ли это 100, 200 или более голосов», – пояснила эксперт.

Как отметила Ананьева, если палата общин проголосует против условий сделки по Brexit, то у правительства будет три дня на подготовку «плана Б», но если и он провалится, «то дальше Британия вступает на зыбкую почву». Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин ранее предупредил, что в случае провала действий властей объявит вотум недоверия правительству.

«Цель Корбина – добиться новых парламентских выборов. В палате общин достаточно сторонников второго референдума. Гипотетически возможна отсрочка выхода Британии из ЕС (запланирован на 29 марта). В принципе пока никто не знает, что будет дальше. Проблема заключается в том, что ни у одного из вариантов, будь то сделка Мэй, выход без сделки, сохранение членства Британии в ЕС, повторный референдум, нет большинства сторонников в парламенте. Потому эта ситуация абсолютно непредсказуемая», – подытожила Елена Ананьева.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, разгромное для плана Мэй голосование в палате лордов прошло накануне. Пэры поддержали заявление баронессы Анджелы Смит из Лейбористской партии, в котором выражалось сожаление в связи с условиями сделки. С баронессой согласился 321 член палаты лордов, на стороне премьер-министра и ее правительства было всего 152 голоса.

В конце ноября лидеры 27 стран ЕС утвердили соглашение с Великобританией о ее выходе из состава Евросоюза и приняли декларацию о будущих отношениях с Лондоном. В Британии должны одобрить соглашение до 29 марта – даты Brexit, в противном случае после выхода Британии из ЕС вся договорная база сторон будет утеряна.

23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее
19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее
17:36 / 23:04:2024
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, и премьер-министр Армении Никол Пашинян осознает это, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
14Подробнее