Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 Январь 2019
10:53 / 17.01.2019
Дальневосточный капитан объяснил скандал с японскими рыбаками возле Курил
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:53 / 17.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:52 / 17.01.2019
Президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский считает, что российские пограничники, которые потребовали от японских рыбаков заплатить штраф за промысел в районе южных Курильских островов без разрешительных документов, действовали в рамках своих полномочий.

По его мнению, японцы сознательно раздувают скандал с политическими целями «в связи с той обстановкой, которая возникла по «северным территориям».

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный тоже одобрил действия российских пограничников. «Если японские рыбаки нарушили наши территориальные воды, то пограничники все правильно сделали», – сказал Нагорный газете ВЗГЛЯД.

В то же время Осчичанский отметил, что подобными действиями отличаются не только японцы. «Здесь многие покушаются на то, чтобы порыбачить в наших территориальных водах, в нашей исключительной экономической зоне. Это южные и северные корейцы, китайцы и японцы, конечно. Другое дело – кто больше и кто чаще это делает. Явно не японцы, они не на первом месте в данном случае, скорее всего, кто-то другой... Японцев нельзя назвать самыми наглыми браконьерами», – рассказал он.

Осичанский напомнил, что в начале нулевых годов ситуация с незаконным ловом в регионе была намного хуже. «Это был просто кошмар. Тогда только на Камчатке было арестовано несколько сот браконьерских судов и несколько десятков – в Приморье. И на Сахалине они были. Сейчас эта волна схлынула в рамках той борьбы, которая началась пограничниками десять лет назад», – напомнил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инцидент произошел еще 7 января, когда российские пограничники остановили два японских рыболовецких судна у острова Кунашир для проверки документов. «Действия российской стороны являются неприемлемыми», – заявил представитель японского внешнеполитического ведомства.

В последнее время японские власти демонстрирует решимость заключить с Россией мирный договор и разрешить территориальный спор по поводу принадлежности Курильских островов. Премьер-министр страны Синдзо Абэ обещал «поставить точку» в этом споре в нынешнем году.

Однако на днях Москва обвинила Токио в искажении сути договоренностей между лидерами России и Японии. Российский МИД призвал Токио признать итоги Второй мировой войны, включая принадлежность южных Курильских островов России.

10:39 / 18:04:2024
Назван срок завершения статических испытаний SSJ New
Статические испытания российского импортозамещенного самолета Sukhoi Superjet 100 – SSJ New в Новосибирске планируется завершить в первой половине 2025 года.
Подробнее
08:44 / 18:04:2024
При атаке беспилотников на Воронеж повреждены четыре дома
В результате атаки украинских беспилотников на Воронеж в ночь на 18 апреля повреждены четыре жилых дома, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.
14Подробнее
07:28 / 18:04:2024
G7 пригрозила не размораживать активы России до выплаты «компенсации» Украине
Суверенные активы России в странах G7 останутся замороженными, пока Москва не согласится оплатить «ущерб, причиненный Украине», заявили министры финансов и главы ЦБ стран G7.
14Подробнее
02:24 / 18:04:2024
Небензя призвал СБ ООН рассмотреть вопрос санкций против Израиля
Постпред России при ООН Василий Небензя напомнил, что резолюция СБ ООН по прекращению огня в секторе Газа не выполнялась. Он призвал рассмотреть вопрос введения санкций в отношении нарушителей резолюций Совбеза.
14Подробнее
00:32 / 18:04:2024
Саммит ЕС поддержал предложения по прибыли от замороженных активов России
Главы государств и правительств стран ЕС считают, что предложения Еврокомиссии по использованию прибыли от замороженных активов России для Украины необходимо оперативно одобрить, говорится в итоговом заявлении саммита в Брюсселе.
14Подробнее