Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 марта 2026
08:50 / 24.03.2026
Россия вывела на орбиту первые спутники связи «Рассвет»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:50 / 24.03.2026 | ОБНОВЛЕНО: 08:45 / 24.03.2026
Пакетный старт состоялся 23 марта в 20 часов 24 минуты, передает Telegram-канал Бюро 1440.

Космические аппараты штатно отделились от ракеты-носителя после выхода на опорную орбиту. Сейчас они находятся под полным контролем центра управления полетами.

В ближайшее время инженерам предстоит проверить работу всех бортовых систем. После завершения необходимых тестов техника начнет движение к своей целевой орбите.

Нынешний запуск знаменует переход от экспериментов к созданию полноценного сервиса. Команда разработчиков прошла путь от тестовых образцов до серийных изделий за 1000 дней. Впереди запланированы десятки стартов для обеспечения покрытия по всей планете.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минцифры Максут Шадаев анонсировал запуск первых 16 аппаратов системы «Рассвет» в первом квартале 2026 года.

Ранее компания «Бюро 1440» успешно провела тестирование технологии лазерной межспутниковой связи.

К 2027 году национальная орбитальная группировка будет насчитывать более 300 спутников.

09:40 / 24:03:2026
По факту взрыва в многоэтажном доме в Севастополе завели дело
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения конструкций многоэтажного дома в Севастополе, где погибла женщина, сообщили в ведомстве во вторник.
Подробнее
09:22 / 24:03:2026
Российский посол указал Британии на ответственность за удар ВСУ по Брянску
Причастные к трагической атаке на мирных жителей Брянска понесут ответственность, использование дальнобойных ракет требовало непосредственного участия британских военных специалистов, заявил российский посол в Британии Андрей Келин.
Подробнее
08:30 / 24:03:2026
Российские войска заняли ж/д станцию в Константиновке
Российские военные за последние трое суток отбили железнодорожную станцию в Константиновке в ДНР и продвинулись на восток и запад от железнодорожного узла, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Подробнее
07:31 / 24:03:2026
За ночь над Россией уничтожили 55 украинских БПЛА
В ночь с понедельника на вторник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 55 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщило Минобороны.
Подробнее