Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 марта 2026
02:38 / 10.03.2026
Иран пообещал странам доступ к Ормузскому проливу за высылку послов США и Израиля
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:38 / 10.03.2026 | ОБНОВЛЕНО: 02:04 / 10.03.2026
«Любая арабская или европейская страна, которая вышлет израильских и американских послов со своей территории, с завтрашнего дня получит полную свободу и право проходить через Ормузский пролив», – приводит РИА «Новости» заявление пресс-службы КСИР со ссылкой на иранскую гостелерадиокомпанию.

Такая мера, по мнению КСИР, должна усилить давление на США и Израиль в регионе.

Пролив считается стратегически важным для мировой торговли нефтью, через него проходит значительная часть мировых поставок сырья. Официальные лица Ирана ранее неоднократно заявляли о возможности введения ограничений на проход для иностранных судов в ответ на действия западных государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, блокада Ормузского пролива, по мнению экспертов, может вынудить США и Израиль капитулировать. Президент России Владимир Путин сообщил о риске полной остановки добычи нефти, поставляемой через Ормузский пролив в ближайший месяц.

22:37 / 09:03:2026
Путин и Трамп провели телефонный разговор
Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщил помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков. Беседа была инициирована американской стороной и продлилась около часа.
14Подробнее
20:28 / 09:03:2026
Путин сообщил о риске остановки добычи нефти, связанной с Ормузским проливом
Добыча нефти, завязанная на транспортировку через Ормузский пролив, рискует полностью остановиться уже в ближайший месяц, заявил президент России Владимир Путин.
14Подробнее
19:25 / 09:03:2026
Путин предупредил о новой ценовой реальности на рынке нефти и газа
Президент России Владимир Путин отметил, что на фоне дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке мировые цены на нефть за неделю выросли на 30%, а изменение баланса спроса и предложения углеводородов приведёт к новой устойчивой ценовой реальности.
14Подробнее
19:20 / 09:03:2026
Путин провел совещание по росту цен на нефть и газ
Президент России Владимир Путин провел совещание в Кремле по ситуации на мировых рынках нефти и газа.
Подробнее