Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 февраля 2026
14:09 / 17.02.2026
Госдума запретила передачу генетических данных россиян за рубеж
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:09 / 17.02.2026 | ОБНОВЛЕНО: 14:04 / 17.02.2026
Новый закон вводит ограничения на передачу таких данных за рубеж, а также иностранным гражданам и компаниям, находящимся в России, передает ТАСС.

Законопроект был инициирован правительством и вносит изменения в федеральный закон о государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности.

«Передача генетических данных человека, полученных в ходе проведения популяционных генетических и (или) иммунологических исследований, иностранным физическим и юридическим лицам, находящимся на территории Российской Федерации, представительствам (филиалам) иностранных юридических лиц, находящимся на территории Российской Федерации, представителям указанных юридических лиц на территории Российской Федерации, а также физическим и юридическим лицам, находящимся за пределами территории Российской Федерации, иностранным государствам запрещается», – сказано в тексте закона.

Под передачей генетических данных понимаются любые действия, которые могут сделать такую информацию доступной иностранцам – от сбора и хранения до пересылки и размещения в интернете. Запрет охватывает все способы доступа, распространения и передачи данных.

Однако в законе предусмотрены исключения. Передача генетических данных за рубеж допускается в случаях оказания медицинской помощи конкретному пациенту, разработки и изготовления лекарств или биомедицинских клеточных продуктов для определенного человека, а также при международном сотрудничестве в соответствии с российским законодательством.

Ранее биотехнолог Илья Духовлинов, комментируя газете ВЗГЛЯД информацию о создании США системы высокоскоростного генетического скрининга населения России, пояснил, что незаконный сбор генетических данных любой нации может дать полезные открытия в науке, а может быть использован против человечества, равно как и атомная энергия.

04:28 / 12:03:2026
G7 подтвердила планы продолжить санкционное давление на Россию
Лидеры стран «Группы семи» (G7) подтвердили намерение продолжить санкционное давление на Россию, говорится в коммюнике, опубликованном председательствующей в G7 Францией.
Подробнее
01:43 / 12:03:2026
Дмитриев и Уиткофф подтвердили встречу во Флориде
Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев и спецпосланник американского лидера Стивен Уиткофф подтвердили, что провели встречу во Флориде.
14Подробнее
23:54 / 11:03:2026
Совбез ООН не принял российский проект резолюции СБ ООН по Ближнему Востоку
Совбез ООН не принял проект резолюции с призывом к прекращению огня на Ближнем Востоке, документ был предложен Россией, сообщают информационные агентства.
14Подробнее
23:26 / 11:03:2026
Совбез ООН потребовал прекратить атаки Ирана на арабские страны
Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Ирану прекратить атаки на арабские страны, сообщают информационные агентства.
14Подробнее
21:03 / 11:03:2026
Выросло число погибших после ракетной атаки ВСУ на Брянск
Власти сообщили об увеличении числа жертв ракетного удара на Брянск, среди которых подтверждены семь погибших и сорок два раненых.
14Подробнее