Родные Варданяна назвали этот вердикт «ужасающим», подчеркнув, что он стал «приговором всему армянскому народу».
По словам семьи, за 874 дня содержания под стражей не было представлено ни одного доказательства по обвинениям, а сам процесс проходил в условиях, не совместимых со стандартами справедливого суда даже по законам Азербайджана.
Родные отмечают, что Варданяну не предоставили гарантий правовой защиты, доступа к международным адвокатам, а также возможности присутствия СМИ на заседаниях. В заявлении подчеркивается, что многие, кто лично взаимодействовал с Варданяном, считают обвинения против него абсурдными и несостоятельными.
Семья призвала мировых лидеров, международные организации и правозащитные сообщества предпринять все необходимые меры для освобождения Рубена Варданяна и других армянских заключённых, удерживаемых по политическим мотивам, чтобы обеспечить их свободу и соблюдение прав.
Военный суд в Баку приговорил бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы.
Экс-президент Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян получил пожизненное заключение.
ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам энергетики Украины
Роскомнадзор отреагировал на сообщения о дате блокировки Telegram
Баку приговорил экс-госминистра Нагорного Карабаха Варданяна к 20 годам тюрьмы
Атака ВСУ на Сочи длилась почти 10 часов






