Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 февраля 2026
10:27 / 12.02.2026
Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:27 / 12.02.2026 | ОБНОВЛЕНО: 10:27 / 12.02.2026
Китай приобрел партию венесуэльской нефти, ранее купленную правительством Соединенных Штатов, передает Bloomberg со ссылкой на заявление министра энергетики США Криса Райта

Он сообщил в Каракасе, что «Китай уже купил часть нефти, которую продало правительство США», не уточнив детали сделки. Райта также отметил, что «легальные китайские бизнес-сделки на легальных условиях приветствуются», отвечая на вопросы о совместных предприятиях в Венесуэле.

С января 2026 года рынок нефти потрясен действиями США, которые взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы после задержания бывшего президента Николаса Мадуро. До этого китайские нефтеперерабатывающие заводы были крупнейшими покупателями венесуэльской нефти, причем основной объем поступал на частные предприятия. Поставки шли с большими скидками из-за санкций.

После вмешательства США, президент Дональд Трамп заявил, что Венесуэла передаст Соединенным Штатам от 30 до 50 млн баррелей санкционной нефти. Крис Райт в январе сообщил телеканалу Fox News, что США не планируют ограничивать доступ Китая к венесуэльской нефти.

Венесуэльская нефть также направляется в Индию и Израиль. Индийские нефтепереработчики приобрели крупную партию сорта Merey, а государственным компаниям рекомендовано увеличить закупки венесуэльской и американской нефти. По оценке главы отдела стратегий сырьевого рынка JPMorgan Chase Наташи Каневой, производство венесуэльской нефти может достичь 2 млн баррелей в сутки в течение двух-трех лет.

В декабре 2025 года, по данным ОПЕК, Венесуэла поставляла около 896 тыс. баррелей нефти в сутки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США применяют доктрину Донро против России и Китая.

США запретили проводить транзакции с Россией в рамках лицензии на операции с нефтью из Венесуэлы.

07:51 / 09:03:2026
Силы ПВО уничтожили над Россией более 160 дронов ВСУ за ночь
Минобороны в канале мессенджера Max доложило об уничтожении средствами ПВО за ночь 163 дронов ВСУ над 14-ю регионами России.
Подробнее
04:35 / 09:03:2026
Россия подготовила проект резолюции СБ ООН по Ближнему Востоку
В ответ на обострение ситуации на Ближнем Востоке Россия составила проект резолюции СБ ООН, содержащий призыв к прекращению огня и возвращению к переговорам, сообщил источник, предоставивший текст документа.
Подробнее
02:24 / 09:03:2026
Стоимость барреля нефти Brent превысила 110 долларов впервые с лета 2022 года
Впервые с июля 2022 года стоимость барреля нефти марки Brent превысила 110 долларов, о чем свидетельствую данные торгов на майские фьючерсы.
Подробнее
00:29 / 09:03:2026
Совет экспертов Ирана избрал Моджтаба Хаменеи верховным лидером страны
Избранный аятолла Сейед Моджтаба Хамнеи является сыном погибшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи.
14Подробнее
23:47 / 08:03:2026
Силы ПВО уничтожили за три часа более 30 дронов ВСУ над регионами России
Минобороны в канале мессенджера Max доложило о нейтрализации над восемью регионами России и акваторией Азовского моря 34 дронов ВСУ за три вечерних часа в воскресенья.
Подробнее