Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 февраля 2026
00:32 / 03.02.2026
Лавров объяснил «путь к восстановлению позиций ООН»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:32 / 03.02.2026 | ОБНОВЛЕНО: 00:31 / 03.02.2026
В ответах МИД, поступивших к пресс-конференции Лаврова по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году, указывается, что основными компонентами изменений должны стать усиление голоса глобального Юга и Востока, сохранение межправительственной природы и возвращение к первоистокам ООН, передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что система международной безопасности переживает глубокую трансформацию из-за формирования полицентричного мироустройства и попыток западных стран подменить международное право «правом сильного». Министр подчеркнул, что «Россия последовательно выступает за укрепление многосторонней дипломатии при центральной координирующей роли ООН».

Он отметил, что западные страны подрывают организацию изнутри, игнорируя решения Совета Безопасности, продвигая неконсенсусные решения и фактически узурпируя секретариат.

«Однако не все еще потеряно. Путь к восстановлению позиций ООН лежит через реформу, призванную привести организацию в соответствие с современными реалиями», – считает он.

Министр также выделил важность безоговорочного подтверждения всеми странами приверженности принципам Устава ООН. Только так, по его словам, возможно раскрыть созидательный потенциал организации и обеспечить становление подлинной многополярности без диктата и принуждения.

Лавров отдельно отметил, что Запад прибегает к шантажу, запугиванию и даже угрозам применения силы, приводя в пример вооруженное вторжение США в Венесуэлу. Он заявил, что Россия совместно с единомышленниками намерена противостоять «праву сильного» «силой права».

Несмотря на введенные санкции, Россия продолжает выполнять финансовые обязательства перед международными институтами и рассчитывает на аналогичный ответственный подход других государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров провел встречу в Москве с сокоординаторами МПП по реформе Совета Безопасности ООН. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия и Китай поддерживают реформу ООН для восстановления авторитета организации. Генсек ООН Антониу Гутерреш признал необходимость изменений в структуре ООН.

00:52 / 03:02:2026
Сознавшийся в убийстве ребенка в Петербурге указал, где спрятал тело
Тело девятилетнего ребенка из Санкт-Петербурга ищут в Ломоносовском районе Ленобласти. Сознавшийся в убийстве мужчина указал район, где спрятал тело ребенка, сообщили в пресс-службе СК России.
Подробнее
22:49 / 02:02:2026
Подозреваемый в похищении ребенка в Петербурге сознался в его убийстве
Мужчина, задержанный в Санкт-Петербурге по подозрению в похищении девятилетнего мальчика, сознался в убийстве ребенка, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
21:54 / 02:02:2026
Акции киностудии «Ленфильм» перешли в собственность Петербурга
Передача акций киностудии «Ленфильм» в собственность города позволит начать масштабные работы по ремонту и реставрации ее исторических зданий, сообщил губернатор Александр Беглов в эфире «Радио России-Санкт-Петербург».
Подробнее
19:56 / 02:02:2026
В московском метро начали проверять телефоны пассажиров
Досмотр мобильных телефонов пассажиров московского метро может применяться дополнительно к текущим мерам безопасности в случае необходимости, сообщили в пресс-службе столичного метрополитена. На входе в метро пассажиров выборочно стали просить показывать работоспособность гаджетов.
14Подробнее