Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 января 2026
08:23 / 30.01.2026
Предложена частичная приватизация «Почты России»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:23 / 30.01.2026 | ОБНОВЛЕНО: 08:23 / 30.01.2026
В Торгово-промышленной палате России предложили рассмотреть возможность частичной приватизации компании «Почта России», сообщает ТАСС.

Глава ТПП Сергей Катырин заявил: «При сохранении государством контроля над выполнением социальных функций можно было бы рассмотреть варианты привлечения частного инвестора, в том числе через частичную приватизацию».

Катырин также отметил, что привлечение частного капитала позволит модернизировать компанию и повысить эффективность управления, при этом доступность почтовых услуг для граждан не пострадает. По его словам, эти меры помогут создать более устойчивую финансовую модель и увеличить инвестиции.

Согласно финансовой отчетности «Почты России» за девять месяцев 2025 года, выручка компании составила 158,1 млрд рублей, что на 1,7% ниже показателя за аналогичный период предыдущего года. Чистый убыток за этот период уменьшился на 4% и составил почти 9 млрд рублей.

Ранее власти обсуждали возможность докапитализации «Почты России» для снижения долговой нагрузки. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также подчеркивала необходимость решения проблем оператора, особенно в сельской местности, чтобы избежать оттока сотрудников.

На сегодняшний день «Почта России» работает в статусе акционерного общества, которое было создано в 2019 году на базе бывшего ФГУПа. Компания управляет более 38 тыс. отделений, а ее единственным акционером выступает государство через Росимущество.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Валентина Матвиенко предупредила «Почту России» о риске массового ухода сотрудников.

16:44 / 24:02:2026
Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале
Президент России Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ сообщил, что совершившего теракт на Савеловском вокзале могли завербовать через интернет.
Подробнее
16:39 / 24:02:2026
Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор
Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, противник активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.
Подробнее
15:51 / 24:02:2026
Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву
Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.
Подробнее
14:24 / 24:02:2026
Военный эксперт назвал цели атаки смертника на патруль полиции в Москве
Украинские колл-центры, которые шантажируют россиян, должны стать законной военной целью ВС России. С таким предложением выступил военный эксперт Юрий Кнутов, комментируя взрыв возле машины ДПС в Москве. По мнению аналитика, почерк нынешней диверсии и прошлый опыт указывают на возможную причастность к инциденту украинских спецслужб.
14Подробнее
13:05 / 24:02:2026
Кремль назвал планы передачи Киеву ядерной бомбы вопиющим нарушением
Намерение Парижа и Лондона вооружить Киев ядерной бомбой является вопиющим нарушением международного права, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее