Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 Январь 2019
10:27 / 31.01.2019
Назван главный недостаток плана ОБСЕ и США по урегулированию в Донбассе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:27 / 31.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:26 / 31.01.2019
Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер лукавит, говоря, что план урегулирования ситуации в Донбассе, с которым выступил на прошлой неделе спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик, направлен на реализацию Минских соглашений.

«Любые планы, которые предусматривают введение сил ООН или ОБСЕ на территорию Луганской и Донецкой республики – это планы введения не миротворческих сил, а полицейских, что совершенно неприемлемо», – сказал Жарихин, подчеркнув, что главная суть плана Сайдика заключается во вводе миротворческого контингента не на линии разграничения, а в сами республики. Он пояснил, что, когда на территорию мятежного региона вводятся зарубежные военные – это называется не миротворческой, а именно «полицейской операцией».

Политолог отметил, что подобные планы должны обсуждаться в диалоге с противоположной стороной, то есть с ДНР и ЛНР, но «такого диалога в принципе нет, идет попытка навязывания своего варианта».

«И эти варианты направлены не на то, чтобы достигнуть компромисса, а чтобы практически силовым путем додавить Луганскую и Донецкую республики и решить ситуацию на условиях Киева. Мне кажется, эти планы скорее делаются не для того, чтобы их действительно реализовать, а чтобы скрыть нежелание Киева и его западных кураторов выполнять Минские соглашения», – уверен эксперт.

Жарихин объяснил также позицию США, которые поддержали план Сайдика. «США понимают, что с планом Сайдика не согласится ни Россия, ни донецкие республики. Американцам необходимо не урегулирование ситуации, а сохранение ее в виде вялотекущего конфликта. Именно поэтому поддерживаются предложения, которые не имеют реальной перспективы», – подытожил Владимир Жарихин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Волкер заявил, что Сайдик имеет «определенные идеи, от которых можно отталкиваться», так как Минские соглашения «не были имплементированы в полной мере», поэтому необходима миротворческая миссия ООН, «а план Сайдика как раз определяет, как ООН и ОБСЕ будут сотрудничать в Донбассе».

«Минские соглашения существуют, и важно, чтобы они были имплементированы. Как я понимаю, речь не идет об их замене, а о их воплощении в жизнь», – заявил Волкер.

Мартин Сайдик, напомним, предложил провести выборы в ЛНР и ДНР при посредничестве ООН, создать в двух республиках переходные администрации и ввести на их территории не менее 20 тысяч миротворцев ООН. В качестве бонуса он предложил соблюдать языковые права местных жителей (разрешить им говорить по-русски, а не провести полную украинизацию), и провести масштабную амнистию. Для реализации плана понадобится ратификация парламентами Украины и России.

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее