Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 декабря 2025
12:59 / 12.12.2025
Банк России намерен взыскать с Euroclear заблокированные средства и упущенную выгоду
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:59 / 12.12.2025 | ОБНОВЛЕНО: 12:58 / 12.12.2025
В Банке России заявили, что сумма иска к Euroclear складывается из совокупности заблокированных средств, стоимости заблокированных ценных бумаг и упущенной выгоды, передает ТАСС.

В регуляторе уточнили, что иск обусловлен публичными планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке активов и возможном использовании средств Банка России в интересах третьих лиц.

В пресс-службе Банка России подчеркнули, что причинение вреда со стороны Euroclear рассматривается как незаконное.

Иск будет подан в Арбитражный суд Москвы. В Центробанке отметили, что порядок исполнения судебного акта за счет активов ответчика, включая находящиеся в дружественных и недружественных иностранных юрисдикциях, определят после вступления решения суда в силу.

Банк России предъявил иск к Euroclear в Арбитражном суде Москвы из-за невозможности распоряжаться своими активами и ценными бумагами.

Евросоюз запустил процесс долгосрочного замораживания российских активов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал жесткую реакцию на изъятие российских активов за рубежом.

Экономист Антон Любич пояснил суть иска Банка России к Euroclear.

15:08 / 03:03:2026
Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров
Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.
Подробнее
14:58 / 03:03:2026
Эксперт предсказал Европе шоковые цены на бензин, газ и электроэнергию
В Евросоюзе слепо надеются, что США и Израиль быстро достигнут целей операции против Ирана и наведут в республике «порядок». Если же конфликт затянется, Европе грозит новая волна сокращения промышленного производства. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказали экономист Василий Колташов и политолог Александр Рар. Ранее агентство Bloomberg спрогнозировало кризис в ЕС.
14Подробнее
13:59 / 03:03:2026
Цены на газ в Европе резко выросли
На европейском газовом рынке зафиксирован скачок цен свыше 750 долларов за тысячу кубометров после сообщений о перекрытии Ираном Ормузского пролива.
Подробнее
13:44 / 03:03:2026
Лавров: США могут не ограничиться Ираном, Венесуэлой и Кубой
Глава МИД России Сергей Лавров высказал предположение, что Соединенные Штаты могут не ограничиться попытками установления контроля только над Ираном, Венесуэлой и Кубой.
Подробнее
13:05 / 03:03:2026
Лавров заявил о полноценной войне на Ближнем Востоке
Последствия ударов по иранской территории ощущаются во всем регионе, где фактически развернулись полноценные боевые действия, по сути, война, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее