Свириденко, считавшаяся ранее соратницей Ермака, теперь, по данным издания, решила дистанцироваться от него и вместе со спикером Верховной рады Русланом Стефанчуком провела тайную встречу с представителями партии «Слуга народа».
Собеседники издания рассказали, что заседание прошло в кабинете Стефанчука, где участники после обсуждения позвонили Зеленскому и коллективно заявили, что Ермака нужно отправить в отставку. «Мы набрали [Зеленского], и все по очереди объяснили, почему так думаем. Все сказали. А тут же руководство парламента, правительства, лидеры [правящей партии]. [Зеленский] не мог уже это проигнорировать», – приводит прямую речь одного из участников встречи издание.
После того как Ермак узнал о заговоре, он заблокировал ряд участников в мессенджерах и перестал отвечать на их сообщения. По информации журналистов, Ермак также предпринимал попытки инициировать уголовные дела против главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, а также ряда депутатов, однако к тому времени силовые структуры уже были под контролем Арахамии.
Как отмечает издание, в случае ухода Ермака с должности влияние Арахамии и Свириденко на государственные процессы значительно вырастет. При этом сама Свириденко активно взаимодействует с парламентом, налаживая контакты с разными фракциями ради принятия бюджета на 2026 год. По оценкам собеседников из «Слуги народа», премьер строит отношения с Радой как элемент защиты и для укрепления собственных позиций в сложившейся политической ситуации.
Как писала газета ВЗГЛЯД, влиятельные украинские чиновники тайно координировали действия по снятию Андрея Ермака с должности главы офиса Владимира Зеленского.
Андрей Ермак, несмотря на увольнение, сохранил не менее десяти должностей в аппарате правительства Украины.
Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России
Дрозденко сообщил об уничтожении БПЛА над Ленинградской областью
Khaosod: Боестолкновения происходят вдоль границы Таиланда с Камбоджей






