Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 ноября 2025
00:49 / 26.11.2025
Совбез и Генассамблея запустили процедуру выборов нового генсека ООН
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:49 / 26.11.2025 | ОБНОВЛЕНО: 00:48 / 26.11.2025
Документ о запуске процедуры выборов генерального секретаря ООН распространила пресс-служба постпредства Сьерра-Леоне при ООН. Сьерра-Леоне исполняет в ноябре функции председателя Совбеза, передает ТАСС.

Письмо призывает страны-члены рассматривать кандидатуры женщин, отмечая, что ни разу женщина не возглавляла организацию. В письме подчеркивается важность регионального разнообразия в этом процессе.

Кандидаты выдвигаются государствами-членами организации, причем каждая страна может предложить одного претендента. Для этого необходимо направить письмо председателям Совбеза и Генассамблеи, а кандидат должен представить свое видение развития ООН и раскрыть источники доходов. Сотрудникам ООН, решившим баллотироваться, предлагается приостановить работу на период кампании, чтобы избежать конфликта интересов.

Процесс непосредственного избрания нового генерального секретаря начнется в конце июля. На данный момент публично о намерении выдвигаться объявили глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и глава Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекка Гринспан. Срок полномочий действующего генсека ООН Антониу Гутерриша завершится 31 декабря 2026 года.

Пост генсека избирается Совбезом ООН и утверждается Генассамблеей сроком на пять лет с правом переизбрания. Ограничений по числу сроков нет, однако ни один руководитель не возглавлял организацию более 10 лет. По устоявшейся практике, генсека не выбирают из стран-постоянных членов Совбеза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия инициирует процесс выбора генерального секретаря ООН в период своего председательства в Совбезе. В октябре Россия председательствовала в Совете Безопасности ООН.

02:42 / 26:11:2025
БПЛА атаковали Новороссийск
В Новороссийске отражают атаку беспилотников, сообщил глава города Андрей Кравченко.
Подробнее
23:31 / 25:11:2025
Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики
Президент России Владимир Путин подписал указ «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года».
14Подробнее
20:53 / 25:11:2025
Силы ПВО уничтожили 16 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Системы ПВО уничтожили 16 самолетных беспилотников на территории четырех российских регионов, из них десять были зафиксированы в Белгородской области, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
18:59 / 25:11:2025
Космические войска осуществили успешный пуск ракеты «Ангара-12»
Боевой расчет российских космических войск запустил новую легкую ракету «Ангара-12» для вывода аппаратов в интересах Минобороны с космодрома в Архангельской области, сообщает военное ведомство России.
14Подробнее