Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 ноября 2025
10:39 / 17.11.2025
Китай пригрозил Японии жесткими санкциями
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:39 / 17.11.2025 | ОБНОВЛЕНО: 10:37 / 17.11.2025
Китай обостряет противостояние с Японией из-за заявлений премьер-министра Санэ Такаити о Тайване, сообщает Bloomberg.

В выходные аккаунт Yuyuantantian, связанный с центральным телевидением Китая, предупредил о «полной готовности Пекина к серьезным контрмерам», включая возможное введение санкций, приостановку экономических, дипломатических и военных связей, а также ограничение торговли.

Через несколько часов газета Народно-освободительной армии Китая опубликовала статью, где государственный эксперт предупредил: если японские военные вмешаются в ситуацию в Тайваньском проливе, то всей стране грозит быть вовлечённой в конфликт.

Эскалация дипломатического кризиса ставит под угрозу недавно достигнутые договорённости между Токио и Пекином: всего несколько недель назад Такаити и председатель КНР Си Цзиньпин согласились наладить отношения.

В ответ на обострение КНР выпустила предупреждения для туристов и студентов о повышенных рисках в Японии. Это напрямую влияет на туризм: ежегодно КНР составляет примерно четверть всех приезжих в Японию, что уже привело к падению акций турсектора, в частности Shiseido Co., упавших в понедельник на 11%. Вслед за КНР Гонконг также обновил свои рекомендации о поездках в Японию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Япония отправила делегацию в Китай из-за обострения конфликта.

Власти Китая предостерегли своих граждан в Японии об угрозах и напряженности на фоне обострения отношений между странами.

Правительство Японии выразило недовольство по поводу призыва министерства образования КНР отказаться от стажировок и туристических поездок в страну.

07:38 / 05:01:2026
Минобороны сообщило об уничтожении за ночь трех дронов ВСУ
Минобороны доложило в Telegram-канале об уничтожении за ночь трех дронов ВСУ над Рязанской областью и Московским регионом.
Подробнее
05:38 / 05:01:2026
Президент США заявил, что не верит в атаку Киева на резиденцию Путина
Американский президент Дональд Трамп сменил первоначальную озабоченность на скептицизм и заявил, что Украина не наносила удар беспилотником по резиденции президента России Владимира Путина, как заявлял Кремль.
14Подробнее
00:09 / 05:01:2026
Более 40 дронов уничтожены силами ПВО за три вечерних часа над регионами России
Минобороны доложило в Telegram-канале об уничтожении за три вечерних часа воскресенья 41 украинского дрона самолетного типа над восемью регионами России.
Подробнее
22:47 / 04:01:2026
Венгрия не поддержала заявление верховного представителя ЕС по Венесуэле
Глава евродипломатии Кая Каллас в заявлении, которое поддержали 26 стран, кроме Венгрии, чьей подписи нет в перечне стран, подписавших документ, призвала стороны к сдержанности и соблюдению Устава ООН.
14Подробнее
20:38 / 04:01:2026
Пушилин сообщил о начале боев за Белицкое на добропольском направлении
В Донецкой Народной Республике начались бои за Белицкое, а вооруженные силы России зафиксировали продвижение на нескольких направлениях, включая Гришино и железнодорожную станцию, заявил глава региона Денис Пушилин.
14Подробнее