Как заявил представитель Минобороны КНР Цзян Бинь, японские силы самообороны «заплатят высокую цену», если Токио решится поддержать Тайбэй вооруженным путем.
Китайский представитель подчеркнул, что Японии следует помнить уроки собственной истории и не идти на неоправданный риск, выступая в защиту Тайваня, иначе потерпит сокрушительное поражение.
Ранее премьер-министр Японии Санаэ Такаити заявила, что кризис в Тайване может представлять «экзистенциальную угрозу» для безопасности страны. Она предположила, что подобное развитие событий даст повод для использования Японией «права на коллективную самооборону».
Китай выразил решительный протест Японии из-за слов премьера Такаити о Тайване.
Власти КНР отказались комментировать угрозу генконсула Сюэ Цзяня «отрубить голову» премьеру Японии после заявлений Такаити о военной угрозе у Тайваня, скандальное сообщение дипломата удалили.
Российские войска освободили Рог в ДНР и днепропетровский Орестополь
ЕС потребовал от Украины ответов в связи с громким коррупционным скандалом
Politico: На Западе растет неудовлетворенность демократией
ВС России разрезали группировку ВСУ в Красноармейске и Димитрове






