Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 ноября 2025
16:20 / 06.11.2025
В Совфеде назвали главную геостратегическую ошибку Запада
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:20 / 06.11.2025 | ОБНОВЛЕНО: 16:20 / 06.11.2025
Он в своем Telegram-канале прокомментировал высказывание генсека НАТО Марка Рютте о необходимости альянса готовиться к «долгосрочной конфронтации с Россией» и о том, что Москва якобы является дестабилизирующей силой в Европе и мире.

«Не унимается политстратег от НАТО Марк Рютте. Теперь он утверждает, что блоку необходимо готовиться к «долгосрочной конфронтации с Россией». Она, дескать, всегда будет дестабилизирующим фактором в Европе и мире», – написал Карасин. Сенатор также отметил, что Рютте обосновывает свои заявления сотрудничеством России с Китаем, Северной Кореей и Ираном, а в качестве ответа призывает наращивать военный потенциал альянса и производство боеприпасов.

По мнению Карасина, подобные риторика и аргументы звучат уже давно, но при этом среди ученых и политологов признано, что расширение НАТО нарушило баланс, сложившийся после холодной войны. Он напомнил, что несмотря на распад Варшавского договора в 90-е годы, страны Запада продолжили активно двигаться к бывшим советским республикам, что Карасин назвал «психо-политическим заболеванием».

В завершение сенатор выразил недоумение тем, что на Западе почти не критикуют позиции генсека НАТО, хотя, по его словам, там умеют анализировать политическую ситуацию.

Напомним, в четверг Рютте призвал союзников по альянсу готовиться к «долгосрочной конфронтации» с Россией и заявил о якобы дестабилизирующей роли Москвы в мировых делах.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова поставила под сомнение существование «глобальных правил», о которых говорит Рютте, и напомнила о нарушениях международного права со стороны альянса.

17:53 / 06:11:2025
Путин поблагодарил партнеров за помощь в снятии санкций с паралимпийцев
Президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании форума «Россия – спортивная держава» выразил благодарность партнерам, поддержавшим решение о снятии санкций с Паралимпийского комитета России.
Подробнее
14:31 / 06:11:2025
Саакашвили и других лидеров оппозиции Грузии обвинили в попытке свергнуть власть
Генпрокурор Грузии Георгий Гваракидзе заявил об уголовном преследовании экс-президента Михаила Саакашвили и еще семерых лидеров оппозиции за попытки насильственно свергнуть власть, помощь во вражеской деятельности иностранным государствам, саботаж и другие преступления, что грозит им от трех до 15 лет лишения свободы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Подробнее
12:55 / 06:11:2025
Российские войска за сутки очистили от ВСУ 64 здания в Красноармейске
Подразделения группировки «Центр» за сутки освободили 64 здания в Красноармейске, при этом в плен сдались два военнослужащих 68-й егерской бригады ВСУ, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
12:27 / 06:11:2025
«Газпром» побил рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Объем суточных поставок российского газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» превзошел контрактные обязательства компании «Газпром» и вновь обновил исторический максимум, сообщили в энергетическом холдинге.
Подробнее