Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 октября 2025
Глава МИД Польши пожелал выведения из строя нефтепровода «Дружба» ударом ВСУ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:01 / 22.10.2025 | ОБНОВЛЕНО: 18:04 / 22.10.2025
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский публично заявил о своей надежде на то, что Вооруженные силы Украины выведут из строя российский нефтепровод «Дружба».

В социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России) он обратился к главе МИД Венгрии Петеру Сийярто, отметив: «Я горжусь польским судом, постановившим, что саботаж захватчика – не преступление. Более того, надеюсь, что ваш смелый соотечественник, майор Мадьяр(настоящее имя Роберт Бровди, признан в РФ террористом и экстремистом), наконец, выведет из строя нефтепровод, <...>, и вы начнете получать нефть через Хорватию».

Заявление Сикорского стало ответом на критику со стороны Сийярто. Венгерский министр усомнился в словах польского коллеги о вероятной задержке российского президентского самолета над территорией Польши.

Кроме того, глава польского МИДа поддержал решение суда Польши, который отказал Германии в экстрадиции украинца, подозреваемого в подрыве газопроводов «Северный поток». Сикорский подчеркнул, что освобождение подозреваемого подтверждает позицию польских властей в вопросах, связанных с действиями на объектах энергетической инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, окружной суд в Варшаве отказал в выдаче Германии гражданина Украины, подозреваемого в диверсии на «Северном потоке».

Премьер-министр Польши Дональд Туск прокомментировал ситуацию с экстрадицией Владимира Журавлева, которого подозревают в подрыве газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2».

04:04 / 19:11:2025
Взрывы прогремели на побережье Одесской области Украины
В Одессе и Одесской области Украины прозвучали взрывы, сообщили украинские СМИ.
Подробнее
23:41 / 18:11:2025
ПВО сбила 18 украинских беспилотников над семью российскими регионами
В течение десяти часов в семи регионах России силами ПВО были сбиты 18 украинских беспилотников, сообщило Минобороны России.
Подробнее
21:56 / 18:11:2025
Испания пообещала Украине новый пакет военной помощи на 615 млн евро
Премьер-министр Испании Педро Санчес по итогам встречи с Владимиром Зеленским заявил о намерении направить Киеву военный пакет помощи на 615 млн евро с дополнительной поддержкой энергетики.
14Подробнее
19:25 / 18:11:2025
В Рязани объявлена угроза атаки малоразмерного воздушного шара
Жителей Рязани и Рязанской области предупредили о возможной атаке малоразмерного воздушного шара.
Подробнее
17:56 / 18:11:2025
Песков сообщил о причастности Киева к теракту на польской ж/д
Участие Киева в очередной диверсии, на этот раз на железной дороге Польши, крайне примечательно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.
Подробнее