Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 сентября 2025
13:13 / 25.09.2025
Набиуллина заявила о постепенном выходе экономики России из перегрева
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:13 / 25.09.2025 | ОБНОВЛЕНО: 13:12 / 25.09.2025
По словам Набиуллиной, ранее Россия сталкивалась с внешними шоками, как в 2008–2009, 2014–2015 годах и в 2022 году, когда экономика резко останавливалась, росла безработица и наблюдался всплеск инфляции. Тогда после быстрого преодоления инфляционного скачка Центральный банк мог оперативно снижать ключевую ставку, а сейчас процесс выхода из перегрева проходит плавно и постепенно, передает ТАСС.

Набиуллина также обратила внимание на значительное ускорение кредитной активности, особенно в сегменте корпоративного кредитования в июле и августе. Она отметила, что «ожидания по дальнейшему снижению ставки стали более сдержанными».

Глава ЦБ добавила, что если ускорение роста кредитов сохранится в течение нескольких месяцев, это станет явным признаком заметного смягчения денежно-кредитных условий.

При этом Набиуллина подчеркнула важность осторожности: слишком быстрое смягчение политики может привести к риску повторного роста инфляции. Она заверила, что Центральный банк будет принимать решения по ключевой ставке максимально взвешенно и аккуратно, чтобы не подвергать экономику дополнительным инфляционным угрозам.

Ранее президент России Владимир Путин отметил отсутствие признаков рецессии в стране.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что экономика России продолжает расти неравномерно после периода перегрева, но признаки рецессии отсутствуют.

ВТБ спрогнозировал снижение ключевой ставки Центробанка до 16% в 2025 году.

19:07 / 08:10:2025
Путин прибыл в Таджикистан
Президент России Владимир Путин начал трехдневный визит в Душанбе, где примет участие в ряде международных мероприятий и встретится с лидерами стран региона.
Подробнее
18:21 / 08:10:2025
Пашинян объявил о создании Четвертой республики
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что он и его команда работают над созданием Четвертой республики, основой которой станет мир.
14Подробнее
16:25 / 08:10:2025
Бюро Нацсобрания Франции отклонило запрос об импичменте Макрону
Бюро Национального собрания Франции отклонило инициативу левой оппозиции о запуске процедуры импичмента президента страны Эммануэля Макрона, сообщили СМИ.
14Подробнее
13:53 / 08:10:2025
Москва: Усилиями европейцев мощный импульс Анкориджа оказался исчерпан
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков, выступая в Госдуме заявил, что значительная часть достигнутого ранее прогресса по украинскому урегулированию после переговоров в Анкоридже была утрачена из-за позиции европейских стран.
14Подробнее
13:00 / 08:10:2025
Российские войска освободили Новогригоровку в Запорожской области
Войска группировки «Восток» провели решительное наступление, взяв под контроль населенный пункт Новогригоровка в Запорожской области и уничтожив подразделения ВСУ, сообщили в Минобороны России.
Подробнее