Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 сентября 2025
09:35 / 24.09.2025
Минфин предложил изменения в Налоговый кодекс для финансирования обороны и безопасности
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:35 / 24.09.2025 | ОБНОВЛЕНО: 09:32 / 24.09.2025
Минфин внес в правительство пакет изменений в Налоговый кодекс, большая часть которых предназначена для финансирования обороны и обеспечения безопасности страны, следует из сообщения на сайте Минфина.

Так, с 2026 года стандартная ставка НДС будет увеличена с 20% до 22%, при этом льготная ставка 10% сохранится для социально значимых товаров, таких как продукты, лекарства, товары для детей. В сфере игорного бизнеса вводятся новые налоги: букмекеры будут платить 5% от принятых ставок и 25% налога на прибыль. Это повысит прозрачность отрасли и обеспечит учет реальных финансовых результатов компаний.

Порог доходов для перехода на обязательную уплату НДС при упрощенной системе снижается с 60 млн до 10 млн рублей. Эта мера направлена против схем искусственного дробления бизнеса для минимизации налогов и обеспечит более плавный переход к общим условиям налогообложения для растущих компаний.

Изменяется и система льготных тарифов страховых взносов для МСП: для торговли, строительства, добычи устанавливаются общие тарифы (30 % до предельной базы и 15% свыше базы), а приоритетные отрасли (обработка, производство, транспорт, электроника и другие) сохраняют пониженные ставки. Минфин отмечает, что изначально льготы вводились для борьбы с безработицей во время ковида, но теперь их формат оптимизируется.

С 2026 года коммерческие организации обязаны будут исчислять страховые взносы за руководителей, если выплачивают им зарплату ниже МРОТ, исходя из размера МРОТ, чтобы перекрыть схемы ухода от налогов через фиктивные выплаты.

Также расширяются возможности применения федерального инвестиционного налогового вычета – льгота будет доступна для всех компаний, входящих в одну группу с инвестором, независимо от отрасли.

Минфин подчеркивает, что стратегический приоритет изменений – финансовое обеспечение оборонных нужд, поддержка семей участников спецоперации на Украине, оснащение армии и модернизация оборонной промышленности. Новые нормы в случае их утверждения вступят в силу с 1 января 2026 года.

Ранее Минфин внес проект федерального бюджета на 2026–2028 годы.

Минфин заявил, что расходы на Детский бюджет за три года превысят 10 трлн рублей.

Соцобязательства и безопасность России названы приоритетами бюджета Минфин.

08:01 / 21:10:2025
Над Россией за ночь нейтрализовали 55 украинских дронов
За ночь над российской территорией дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили и перехватили 55 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
00:52 / 21:10:2025
В Ростовской области в ходе атаки БПЛА частично разрушилась стена многоэтажки
В результате атаки беспилотника в Батайске повреждена стена высотного дома, а жители были эвакуированы, однако пострадавших не зафиксировано.
Подробнее
22:04 / 20:10:2025
Минфин предложил наделить президента правом вводить валютные ограничения
Министерство финансов России разработало законопроект о праве президента регулировать валютную сферу, указами главы государства может быть предусмотрено введение валютных ограничений в одностороннем порядке.
14Подробнее
20:22 / 20:10:2025
Госдеп раскрыл детали телефонного разговора Лаврова и Рубио
Будущие контакты России и США могут стать возможностью продвинуться к долгосрочному урегулированию ситуации на Украине, заявил госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио в беседе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
14Подробнее
19:32 / 20:10:2025
Глава СПЧ предложил запретить курьерам ездить по тротуару на электровелосипедах
Председатель Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев направил письмо вице-премьеру РФ Виталию Савельеву с предложением запретить движение курьерского транспорта по тротуарам и пешеходным зонам.
14Подробнее