Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2025
00:01 / 13.09.2025
Небензя указал на бездоказательные обвинения России в инциденте с БПЛА в Польше
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:01 / 13.09.2025 | ОБНОВЛЕНО: 23:40 / 12.09.2025
«Сообщается, что часть из них была нейтрализована силами ПВО. Зафиксировано повреждение жилого дома в Люблинском воеводстве, жертв нет. Варшава признала, что дроны могли залететь с территории Украины. Одновременно она поспешила возложить вину на Россию, без предъявления каких-либо доказательств. Считаем важным проанализировать реальные масштабы последствий инцидента и сравнить их с раздуваемым польскими и другими европейскими политиками ажиотажем», – отметил во время выступления Небензя.

Российский дипломат указал на то, что демонстрируемые Польшей повреждения дома якобы от взрывной части БПЛА сомнительны, так как больше похожи на повреждения от частей сбитого дрона, а боевая повредила бы постройку значительно сильнее. Показателен и эпизод с найденным БПЛА на сельскохозяйственном поле.

По словам Небензи, он больше похож на дрон, который потерял ход и упал из-за  техсбоя или работы средств РЭБ.

В отношении деятельности российских военных в ночь на 10 сентября, постпред сообщил, что ВС России наносили высокоточным оружием большой дальности наземного, морского и воздушного базирования, а также беспилотниками удар по военно-промышленным объектам на территории Украины. Там производили и ремонтировали бронетанковую и авиатехнику ВСУ, выпускали двигатели и электронные комплектующие к ним.

«Никаких целей на территории Польши не намечалось. Дальность полета использованных в ходе удара беспилотных летательных аппаратов не превышала 700 км, что делает физически невозможным их попадание на польскую территорию», – заявил он.

Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск назвал сбитые над территорией страны беспилотники российскими.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители НАТО отказались признать этот инцидент нападением. Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что Польша не рассматривает разрыв дипломатических отношений с Россией.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась, как «Спектакль с беспилотниками» надломил отношения Польши и США.

19:07 / 08:10:2025
Путин прибыл в Таджикистан
Президент России Владимир Путин начал трехдневный визит в Душанбе, где примет участие в ряде международных мероприятий и встретится с лидерами стран региона.
Подробнее
18:21 / 08:10:2025
Пашинян объявил о создании Четвертой республики
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что он и его команда работают над созданием Четвертой республики, основой которой станет мир.
14Подробнее
16:25 / 08:10:2025
Бюро Нацсобрания Франции отклонило запрос об импичменте Макрону
Бюро Национального собрания Франции отклонило инициативу левой оппозиции о запуске процедуры импичмента президента страны Эммануэля Макрона, сообщили СМИ.
14Подробнее
13:53 / 08:10:2025
Москва: Усилиями европейцев мощный импульс Анкориджа оказался исчерпан
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков, выступая в Госдуме заявил, что значительная часть достигнутого ранее прогресса по украинскому урегулированию после переговоров в Анкоридже была утрачена из-за позиции европейских стран.
14Подробнее
13:00 / 08:10:2025
Российские войска освободили Новогригоровку в Запорожской области
Войска группировки «Восток» провели решительное наступление, взяв под контроль населенный пункт Новогригоровка в Запорожской области и уничтожив подразделения ВСУ, сообщили в Минобороны России.
Подробнее