Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 августа 2025
11:43 / 12.08.2025
Лидеры Бразилии и Китая обсудили протекционизм США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:43 / 12.08.2025 | ОБНОВЛЕНО: 11:43 / 12.08.2025
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва провел телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином после консультаций с лидерами России и Индии, передает Bloomberg. В разговоре лидеры обсудили вопросы международной повестки, включая ситуацию вокруг конфликта на Украине и укрепление многостороннего сотрудничества через БРИКС и G20.

Си Цзиньпин, согласно сообщениям китайского канала CCTV, заявил о необходимости совместной борьбы против односторонних подходов и протекционистских мер. Также председатель КНР выразил поддержку стремлениям Бразилии защищать свои законные интересы и отметил, что отношения между странами находятся на историческом максимуме.

В ходе беседы подчеркивалось намерение Китая и Бразилии демонстрировать единство и самостоятельность стран Глобального Юга на фоне давления со стороны США. Разговор стал частью усилий Лулы по консолидации позиций БРИКС, особенно после того как Дональд Трамп повысил торговые пошлины для Бразилии и потребовал от Китая увеличить закупки американской сои.

Лула ранее провел аналогичные консультации с лидерами России и Индии, чтобы укрепить связи с основными партнерами и снизить зависимость от США, в то время как Китай наращивает закупки сои у Бразилии и исследует альтернативные поставки из Аргентины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США продлили отсрочку на введение новых пошлин против Китая еще на три месяца. Президент Бразилии Лула да Силва подтвердил готовность страны вносить вклад в мирное урегулирование ситуации на Украине. Лула да Силва также заявил о планах обсудить общий ответ стран БРИКС на действия США по введению пошлин.

19:11 / 13:08:2025
Суд взыскал в пользу Морспасслужбы 404 млн рублей за аварию танкеров у Керчи
Компании «Волгатранснефть», «Абсолютстрахование», «Кама шиппинг» и «ВСК» по решению суда выплатят более 404 млн рублей за ликвидацию последствий аварии танкеров у Керченского пролива.
Подробнее
18:31 / 13:08:2025
Мерц заявил о готовности Украины обсуждать территориальные вопросы
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о готовности Украины обсуждать территориальные вопросы.
14Подробнее
16:08 / 13:08:2025
Звонки через Telegram и WhatsApp в России станут менее стабильными
В мессенджерах Telegram и WhatsApp на территории России вводится частичное ограничение звонков для борьбы с телефонными мошенниками.
14Подробнее
14:18 / 13:08:2025
МИД озвучил позицию России по обмену территориями на переговорах с США
Российская делегация на переговорах в США намерена действовать в рамках национальных интересов, а территориальное устройство страны закреплено в Конституции, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.
14Подробнее
13:50 / 13:08:2025
Российские войска освободили Суворово и Никаноровку в ДНР
В результате активных действий подразделений группировки «Центр» освобождены населенные пункты Суворово и Никаноровка в Донецкой народной республике (ДНР).
14Подробнее