Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 июля 2025
06:37 / 02.07.2025
Мерц сообщил об обсуждении с Зеленским обучения ВСУ применению ракет Taurus
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:37 / 02.07.2025 | ОБНОВЛЕНО: 06:36 / 02.07.2025
«Мы об этом еще не договорились. Я говорил об этом с Зеленским, я говорил об этом в (правящей в ФРГ) коалиции», – приводит слова Мерца ТАСС со ссылкой на ARD.

По словам Мерца, обучение применению ракет Taurus пока не начиналось. Он заявил, что если Германия поставит Украине ракеты Taurus, то использовать их будут именно украинские военные, а не немецкие специалисты. Глава правительства ФРГ добавил, что аналогичный подход применяется к ракетам, которые Киев получает из Британии и Франции.

Мерц отметил, что эти системы считаются крайне сложными и обучение их эксплуатации занимает не менее шести месяцев. Канцлер также обратил внимание на то, что Берлин не намерен публично обсуждать детали военной помощи Киеву, чтобы Москва не знала всех подробностей поддержки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин не раз указывал, что речь идет о применении не только самих ракет, но и об «использовании офицеров бундесвера. «Что такое Taurus? Это высокоточное оружие, которым украинские военнослужащие управлять не могут. Они не в состоянии этого делать», – сказал президент, подчеркнув, что для использования Taurus нужны космическая разведка и немецкие офицеры.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил в июне, что передача Украине крылатых ракет Taurus не обсуждается. При этом Мерц допустил передачу Украине ракет Taurus.

Берлин заявил о готовности поддержать Украину в разработке ее собственных дальнобойных боеприпасов. Постпред России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что отверточная сборка Taurus не делает их украинскими.

Мерц объявил об отмене всех ограничений по дальности для западных вооружений, поставляемых на Украину из Британии, Франции, Германии и США. Однако вице-канцлер и министр финансов Германии Ларс Клингбайль отрицал изменение позиции Берлина по ограничению дальности ударов украинских сил с использованием немецкого вооружения.

19:19 / 02:07:2025
Появилось видео взорвавшегося в центре Москвы автомобиля
В Старопименовском переулке столицы произошла серия взрывов, в результате которых полностью сгорели две машины.
Подробнее
17:21 / 02:07:2025
Посольство РФ сообщило о жалобах россиян на насилие и проверки документов в Азербайджане
Граждане России, находящиеся на территории Азербайджана, массово жалуются в посольство на применение к ним физического насилия и внезапные проверки документов.
14Подробнее
17:06 / 02:07:2025
Зеленский лишил гражданства митрополита УПЦ Онуфрия
Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о лишении гражданства митрополита канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Онуфрия.
14Подробнее
14:47 / 02:07:2025
МИД предупредил россиян о рисках поездок в Азербайджан
Гражданам России рекомендуется внимательно следить за ситуацией на территории Азербайджана на фоне отсутствия доступа российских консулов к задержанным соотечественникам, включая журналистов.
14Подробнее
14:22 / 02:07:2025
Азербайджан опроверг прекращение обучения на русском языке
Информация о возможной приостановке преподавания на русском языке в Азербайджане была признана недостоверной официальными представителями страны.
14Подробнее