Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 июля 2025
15:07 / 01.07.2025
МИД выразил протест Азербайджану
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:07 / 01.07.2025 | ОБНОВЛЕНО: 15:07 / 01.07.2025
В заявлении на сайте ведомства говорится, что послу был выражен протест в связи с серией недружественных шагов Баку, включая отмену совместных мероприятий, ограничения для российских исполнителей и действия азербайджанских правоохранителей в отношении российского агентства «Sputnik Азербайджан».

Послу вручили вербальную ноту с требованием немедленного освобождения задержанных в Баку российских журналистов Игоря Картавых и Евгения Белоусова. Российская сторона назвала действия в отношении журналистов возмутительными и неприемлемыми, а также осудила развернутую в азербайджанских СМИ русофобскую кампанию.

В ходе беседы был поднят вопрос о недавнем задержании на территории России граждан с Украины азербайджанского происхождения. Российский МИД отметил, что следственные действия проводились в строгом соответствии с российскими законами и касались расследования тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы.

Компетентные органы России заявили, что попытки Баку обвинять российские силовые структуры в превышении полномочий рассматриваются как вмешательство во внутренние дела страны. Следственный Комитет России предоставил подробную информацию по этому вопросу.

Ранее посол Азербайджана покинул здание МИД России без комментариев.

Напомним, Азербайджан провел операцию в офисе Sputnik в Баку.

Кремль выразил надежду на скорое освобождение российских журналистов, задержанных в Баку.

19:28 / 01:07:2025
Путин провел телефонный разговор с Макроном
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с французским лидером Эммануэлем Макроном, сообщил Кремль.
14Подробнее
18:20 / 01:07:2025
Журналистов «Sputnik Азербайджан» Картавых и Белоусова арестовали в Баку
Руководитель «Sputnik Азербайджан» Игорь Картавых и шеф-редактор издания Евгений Белоусов помещены под стражу по решению местного суда.
14Подробнее
16:05 / 01:07:2025
Су-34 разбился в Нижегородской области, экипаж катапультировался
Военный самолет Су-34 потерпел аварию при учебном полете в Нижегородской области во вторник, сообщили в Министерстве обороны.
14Подробнее
15:27 / 01:07:2025
Экс-замглавы Минобороны Иванов приговорен к 13 годам и крупному штрафу
Мосгорсуд признал бывшего замминистра обороны Тимура Иванова виновным в растрате при покупке двух паромов для Керченской переправы и выводе более 3,9 млрд рублей из банка «Интеркоммерц».
14Подробнее