Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 июня 2025
12:04 / 30.06.2025
Эксперт объяснил важность взятия первого населенного пункта в Днепропетровской области
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:04 / 30.06.2025 | ОБНОВЛЕНО: 12:02 / 30.06.2025
«Занятие села Дачное российскими войсками имеет прежде всего символическое значение. Сам факт присутствия наших сил в Днепропетровской области дает Москве дополнительные козыри на переговорах по урегулированию украинского кризиса», – отметил военный аналитик Борис Рожин.

«Судя по всему, в течение лета мы увидим развитие российских операций на юго-востоке Днепропетровской области. Можно рассчитывать, что наши войска освободят несколько населенных пунктов крупнее Дачного, например – Новопавловку. Чтобы этого не допустить, ВСУ будут перебрасывать сюда резервы с других участков, ослабляя их и давая нам дополнительные возможности для прорывов», – указал спикер.

«Впрочем, это направление имеет и стратегически важную перспективу. Российские силы, не торопясь, но уверенно идут к Павлограду – крупному логистическому центру, через который снабжаются украинские группировки в Харькове и на Донбассе. Даже сама угроза занятия этого узла создаст серьезные проблемы ВСУ», – детализировал эксперт.

«Показательно, что Киев всеми силами пытается скрыть наши успехи, рассказывая про якобы стабилизацию фронта и не признавая, что линия боевого соприкосновения движется на запад. Но от самих военных этого не скроешь, а потому каждое потерянное село будет все сильнее бить по морально-психологическому настрою ВСУ», – подчеркнул собеседник.

«Успехи ВС России сказываются и на простых украинцах – они не хотят идти на фронт. Резерв добровольцев почти исчерпан. Киеву приходится усиливать мобилизацию за счет силовых методов – выхватывая людей на улицах. По мере роста доли таких бойцов в армии просаживается и общий уровень морально-психологического состояния противника», – пояснил он.

«Сейчас значительная часть ВСУ воюют, что называется, из-под палки. Все меньше мотивированных бригад с кадровыми военными. В итоге украинские силы теряют устойчивость в обороне и все менее эффективны в наступательных действиях», – заключил Рожин.

Ранее российские войска выбили подразделения ВСУ из первого населенного пункта Днепропетровской области – из села Дачное, там идет зачистка, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Владимира Рогова, главу комиссии Общественной палаты по вопросам суверенитета. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, наступление российских сил в Днепропетровской области, в том числе, является работой по созданию буферной зоны.

Кроме того, по словам Сергея Лебедева, координатора николаевского подполья, Россия нанесла удар по Новомосковскому трубному заводу в Днепропетровской области, где ремонтировали военную технику и оснащали тяжелое вооружение стран НАТО специальной защитой.

Лебедев заявил: «Завод замечен в ремонте военной техники, оснащению тяжелой техники НАТО перед боями: обшивка сеткой, монтаж динамической защиты». Он добавил, что на этом предприятии также изготавливают части для ракет и детали для беспилотников.

Газета ВЗГЛЯД писала, что одним из залогов успешного захода российских сил в Днепропетровскую область стал контроль междуречья Волчьей и Мокрых Ялов на территории ДНР.

19:28 / 30:06:2025
Экс-тренер сборной России по фристайлу Васильев погиб в зоне СВО
В зоне проведения спецоперации погиб экс-тренер российской сборной по фристайлу Никита Васильев, ранее командовавший десантно-штурмовым подразделением.
Подробнее
17:47 / 30:06:2025
Азербайджанские силовики задержали руководителей «Sputnik Азербайджан»
В Баку азербайджанские силовики задержали главу редакции «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова.
14Подробнее
16:49 / 30:06:2025
Посол Азербайджана вызван в МИД из-за задержания российских журналистов в Баку
Министерство иностранных дел России вызвало посла Азербайджана из-за ситуации с российскими журналистами в Баку.
14Подробнее
16:35 / 30:06:2025
ООН сообщила о казнях россиян украинскими военными
Украинские военные, по данным доклада ООН, с февраля 2022 года казнили не менее 26 российских военнослужащих.
14Подробнее
15:57 / 30:06:2025
В Швейцарии заподозрили сотрудников спецслужбы в обмене данными с Россией
Федеральная прокуратура Швейцарии направила запрос в Федеральный совет страны с просьбой разрешить расследование по подозрению сотрудников киберотдела разведывательной службы Швейцарии (SRC) в обмене конфиденциальной информацией с Россией.
Подробнее