Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 июня 2025
15:59 / 22.06.2025
Пентагон раскрыл подробности удара по ядерным объектам Ирана
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:59 / 22.06.2025 | ОБНОВЛЕНО: 15:59 / 22.06.2025
Авиаудары США по ядерным объектам Ирана были проведены с использованием бомбардировщиков B-2, ракет «Томагавк» и так называемых «бомб для разрушения бункеров», сообщает Bloomberg. Операция, получившая название «Midnight Hammer», включала более 75 высокоточных боеприпасов и задействовала около 125 самолетов.

Генерал Дэн Кейн, председатель Объединенного комитета начальников штабов, рассказал, что B-2 стартовали с базы Вайтман в штате Миссури. Часть бомбардировщиков совершила отвлекающий маневр, чтобы ввести в заблуждение иранскую ПВО, в то время как другая группа B-2 нанесла основные удары по целям.

Субмарины ВМС США выпустили крылатые ракеты «Томагавк», а бомбардировщики B-2 впервые в боевых условиях применили 14 сверхтяжелых бомб. Помимо бомбардировщиков и субмарин, в операции участвовали десятки самолетов-заправщиков и современные истребители.

Министр обороны Пит Хегсет подчеркнул, что операция готовилась несколько месяцев, с привлечением максимальных мер по обеспечению безопасности и элементами дезинформации. По его словам, миссия была направлена исключительно на уничтожение ядерной программы Ирана, а не на смену власти в Тегеране.

На ваш взгляд

 
Нанесет ли Иран ответный удар по США?



Обсуждение: 4 комментария

Ранее Ирана пообещал отреагировать на удары США по ядерным объектам и указал на свое право защиты национальных интересов.

В ночь на 22 июня США нанесли удар по ядерным объектам Ирана в Фордо, Натанзе и Исфахане.

17:53 / 21:07:2025
Названа возможная дата нового раунда переговоров России и Украины
Новый раунд переговоров между российской и украинской сторонами могут пройти в Стамбуле 24–25 июля.
Подробнее
16:36 / 21:07:2025
Минфин США призвал ЕС присоединиться к вторичным санкциям против РФ в случае их введения
Глава Минфина США Бессент призвал европейские страны присоединиться к американским пошлинам против России, если они будут введены.
Подробнее
14:43 / 21:07:2025
Путин ужесточил правила захода иностранных судов в порты России
Президент России Владимир Путин ужесточил порядок захода иностранных судов в российские порты.
Подробнее
13:38 / 21:07:2025
Кремль призвал Баку уважать русских в Азербайджане
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул необходимость уважительного отношения к русским в Азербайджане на фоне непростого этапа в отношениях двух стран.
14Подробнее
12:47 / 21:07:2025
ВС России уничтожили три пусковые установки ЗРК Patriot
Российскими войсками уничтожены три пусковые установки американского ЗРК Patriot и многофункциональная радиолокационная станция AN/MPQ-65, сообщили в Минобороны.
14Подробнее